Творог домашний. Кефир домашний. Сметана...

* Светлана *

Светлана


Москва
natashuca писал(а):
Светлана, спасибо вам за рецепт вкусного творога!

На здоровье, natashuca Rose
Irинка писал(а):
Да я вот думаю, может обычное 1,5 % молоко брать и кефир

А почему именно 1.5 %, Ириш? Это совсем синее молоко. Если хочется нежирным сделать, так лучше водичкой потом разбавить... А совсем снятое молоко как-то по мне не очень...
Irинка писал(а):
Я еще хочу Евочкин камац-мацун поробовать, и давать чередуя с творогом. Можно для разнообразия и мацун с кефиром чередовать.

Дочке должно понравиться... good2 Надо все пробовать, конечно...
А я вот стала по утрам натощак пить сыворотку по стакану. Просто вместо утренней воды... good2 Я и не предполагала, что она настолько полезная...
Приучу себя и придется делать творог постоянно... Wink

О пользе молочной сыворотки ( взято из инета )
http://www.allwomens.ru/9481-lechebnye-svojstva-molochnoj-syvorotki.html

Цитата:
Молочная сыворотка в сущности своей – это 94% воды, а остальное – это лактоза, сывороточный белок, молочный жир и так называемый молочный сахар. Лактоза – это полезный углевод, который не скапливается в организме и не образует лишний жир, а так же отвечает за стабильную работу желудка.

Сывороточные белки содержат уникальные аминокислоты, жизненно важные для человеческого организма. Кроме того, они участвуют при синтезе белков крови. Молочный жир легко усваивается и усиливает деятельность остальных ферментов.
Именно в ней содержится более 200 натуральных химических компонентов, которые молоко передает во время нагревания: калий, магний, кальций, фосфор, витамины группы В, витамин С, А, Е.
Один литр сыворотки содержит две трети суточной потребности организма в кальции, практически полностью в витамине В2 и на 40% в калии.

Полезность сыворотки неоспорима. Она помогает работе почек, стабилизирует работу печени, стимулирует работу кишечника, предотвращает развитие атеросклероза и снижает воспалительные процессы.

Еще древние греки использовали сыворотку в качестве мочегонного, успокоительного и общеукрепляющего средства. В средние века его применяли при поносах, дизентерии, различных заболеваниях кожи и отравлениях.

Новый век принес свои открытия и новые области применения этого чудо-продукта: снимает неврозы и помогает при стрессах, повышает эмоциональную реактивность человека. По наличию витаминов и минеральных веществ сыворотку можно сравнить с фруктами...

Употребление этого молочного продукта показано при гастритах с пониженной кислотностью и при необходимости возбудить секрецию пищеварительных желез. В кишечнике она нормализует микрофлору и устраняет гнилостные процессы, вызванные низкокачественными продуктами, а из крови помогает вывести токсические вещества и избыток холестерина.

Кроме профилактического действия, сыворотка помогает при таких заболеваниях, как атеросклероз, дисбактериоз, хронический запор, вторичная гипертония, кардиосклероз, стенокардия и ишемия, хронические проблемы с органами дыхания (гайморит, бронхит, пневмония), сахарных диабет, различные поражения кожного покрова (от жирной кожи до псориаза и пищевой аллергии). При заболеваниях, связанных с женской половой системой (цистит, нарушение микрофлоры, герпес), оказывает восстанавливающее и поддерживающее действие.

Стакан сыворотки в день укрепляет иммунитет. Особенно она полезна для детей и пожилых. В детском питании этот молочный продукт используется для частичной замены материнского молока. А для людей, страдающих ожирением, она рекомендуется в качестве одного из компонентов коррекционного питания. Повышенное содержание антиоксидантов замедляет старение организма.


 
29 Апр 2012 17:44

Страница 5 из 7