Кантуччини с вишней и миндалем

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
На сайте уже есть несколько вариантов этого вкуснейшего печенья,я предлогаю еще один,ведь сухариков много не бывает. Существует множество вариантов кантуччини,по сути это разновидность бискотти,более засушенные что-ли,а значит их можно дольше хранить,если конечно останется что-потому что макать такой аппетитный сухарик в чай -наслаждение даже для тех,кто как и я,к чаю равнодушен. Еще одно преимущество кантучинни (или бискотти),что в целом их можно выпекать без сливочного масла,а сладость отлично регулируется не только количеством сахара,но и различными добавками на любой вкус- достаточно базового рецепта и дальше каждый сам себе хозяин. И,как всегда, это отличный походный вариант и отличный вариант для тех кто занят и у них нет времени возится на кухне каждый день - поделить базовую часть на несколько и сделать несколько видов печенья с разными добавками- и к чаю всегда дома есть что подать и одно и то же не надоедает,да еще и хранится в хорошо закрытой коробке очень долго.
Мне в этот раз захотелось более подсушенного печенья,я сушила свое дольше обычного.

Фото


На 24 штуки:
Оливковое масло для смазывания формы (я не использую)
2 яйца
125 гр сахара (у меня 100 гр)
250 гр (1 2/3 стакана) муки
120 гр (2/3 стакана) очищенного и крупно порезанного миндаля (у меня 100 гр)
95 гр (1/2 стакана) сухой вишни (у меня 120 гр)
1 ст.л. лимонной цедры (у меня меньше ч.л.)
2 ч.л. семян аниса (у меня щепотка)
1 ч.л. разрыхлителя

1. Нагреваем духовку до 180 градусов. Форму смазываем оливковым маслом(я просто застилаю бумагой для выпечки)
2. Миксером или венчиком хорошо взбиваем яйца с сахаром,добавляем просеянную муку,разрыхлитель,миндаль,вишню,цедру лимона,анис и перемешиваем. Перекладываем тесто на присыпанную мукой поверхность и немного замешиваем,до однородности и гладкости (буквально 1 минуту)
3. Из теста делаем полено около 30 см длиной и выкладываем в форму. Выпекаем минут 30,до золотистого цвета. Остужаем как минимум час. Очень важно полностью остудить полуфабрикат.
4. Острым ножом нарезаем наше полено по диагонали на кусочки 1-1.5 см. Если нож острый и полено хорошо остыло,то тесто не будет крошится и выкладываем в форму. У меня застеленная бумагой.
5. выпекаем в разогретой до 160 градусов духовке 20 минут,1 раз перевернув. (я хотела придать своим более золотистый и сухарный вид и вкус,по этому пекла их по 15 минут с каждой стороны)
6. Хорошо остужаем на решетке.

Приятного чаепития!

 
12 Май 2012 3:30

Страница 1 из 1