Пламя

Оксана
44 года
Белгород
Приветик всем, кто зашел прочитать рецепт и посмотреть фотки. Вас, конечно, удивляет название салатика, учитывая, что на его фото никаких полос не наблюдается. А все на самом деле очень просто. Это очередной салат, вычитанный из художественной литературы. Как-то в конце мая прочитала я веселый роман Екатерины Вильмонт "Полоса везения, или все мужики козлы". В ней главная героиня-переводчица получила работу - перевести немецкую кулинарную книгу. А когда у дамочки в ходе вышеупомянутой полосы везения и кавалер появился, она решила его порадовать чем-нибудь эдаким. И вот в результате приготовила тот самый салат, который вы видите на картинке. Очень хотела я раньше приготовить его, но у нас летом сельдерея днем с огнем не сыщешь. А теперь с радостью представляю вам сие блюдо.
Для приготовления понадобятся:
небольшая баночка консервированных порезанных ананасов (если шайбы, их придется резать самим),
несколько стебельков сельдерея,
2-3 кислых яблока,
полстакана грецких орехов,
майонез.
Но поскольку я заправляю салаты натуральным йогуртом, я вместо майонеза воспользовалась натуральной "Активией".
Начнем!
Порезать сельдерей не слишком крупно.
Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и нарезать соломкой.
Слить ананасовый сок. Ананасов по объему должно быть примерно как и яблок, а сельдерея чуть меньше.
Грецкие орехи раздробить не слишком мелко. Вот так.
А теперь все смешиваем, добавляем майонез ( в моем случае это "Активия", но с майонезом получилось тоже очень и очень вкусно!).
Сверху можно тоже посыпать орешками и украсить веточками мяты, ягодами и т.д., на что фантазии и продуктов хватит.
А теперь зовем за стол и предлагаем наш салатик "Полоса везения".
Мои родители были в восторге. С майонезом вкус более насыщенный, но тогда и салатик получает более калорийным. А с "Активией" - это и диетическое блюдо, и в то же время очень вкусное. Кислота яблок и сельдерея в сочетании со сладостью и сочностью ананаса, да еще и с орешками... В общем, мы все на ночь его наелись. А родители уже сытые и довольные спят
