Салат «Полоса везения»

Сообщение Автор
Салат "Полоса везения"
06 Окт 2008 1:21

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Приветик всем, кто зашел прочитать рецепт и посмотреть фотки. Вас, конечно, удивляет название салатика, учитывая, что на его фото никаких полос не наблюдается. А все на самом деле очень просто. Это очередной салат, вычитанный из художественной литературы. Как-то в конце мая прочитала я веселый роман Екатерины Вильмонт "Полоса везения, или все мужики козлы". В ней главная героиня-переводчица получила работу - перевести немецкую кулинарную книгу. А когда у дамочки в ходе вышеупомянутой полосы везения и кавалер появился, она решила его порадовать чем-нибудь эдаким. И вот в результате приготовила тот самый салат, который вы видите на картинке. Очень хотела я раньше приготовить его, но у нас летом сельдерея днем с огнем не сыщешь. А теперь с радостью представляю вам сие блюдо.

Фото


Для приготовления понадобятся:
небольшая баночка консервированных порезанных ананасов (если шайбы, их придется резать самим),
несколько стебельков сельдерея,
2-3 кислых яблока,
полстакана грецких орехов,
майонез.
Но поскольку я заправляю салаты натуральным йогуртом, я вместо майонеза воспользовалась натуральной "Активией".

Начнем!
Порезать сельдерей не слишком крупно.
Фото

Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и нарезать соломкой.
Фото

Слить ананасовый сок. Ананасов по объему должно быть примерно как и яблок, а сельдерея чуть меньше.
Фото

Грецкие орехи раздробить не слишком мелко. Вот так.
Фото

А теперь все смешиваем, добавляем майонез ( в моем случае это "Активия", но с майонезом получилось тоже очень и очень вкусно!).
Фото

Сверху можно тоже посыпать орешками и украсить веточками мяты, ягодами и т.д., на что фантазии и продуктов хватит.
А теперь зовем за стол и предлагаем наш салатик "Полоса везения".
Фото


Мои родители были в восторге. С майонезом вкус более насыщенный, но тогда и салатик получает более калорийным. А с "Активией" - это и диетическое блюдо, и в то же время очень вкусное. Кислота яблок и сельдерея в сочетании со сладостью и сочностью ананаса, да еще и с орешками... В общем, мы все на ночь его наелись. А родители уже сытые и довольные спят Wink
 
06 Окт 2008 1:30

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Оксан,я тоже читала этот роман и про салатик помню, girl_in_love теперь обязательно попробую сделать good2
Спасибочки give_heart give_heart give_heart
 
06 Окт 2008 1:31

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Мне тоже знакома героина из этой книги. А салатик обязательно нужно попробовать! Очень полезный! good2 good2 good2
Оксаночка,спасибо большое!!! Rose Rose Rose
 
06 Окт 2008 2:06

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
adelja писал(а):
я тоже читала этот роман и про салатик помню,


Акварель писал(а):
Мне тоже знакома героина из этой книги.


Оказывается не я одна тут любительница Е. Вильмонт Wink Yahoo! Здорово!
Я рада, что вам понравилось give_heart give_heart give_heart
 
06 Окт 2008 2:07

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
салат замечательный nyam2 у нас в ресторанах его называют "Вальдроф" а почему и не спрашивайте..не знаю Embarassed
 
06 Окт 2008 2:20

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Спасибо, Илоночка sharik sharik sharik

Daenur писал(а):
у нас в ресторанах его называют "Вальдроф"


Илоночка, а разве в "Вальдроф" салат соленые огурцы не добавляют? Я слышала про такой салатик. Знакомые, которые гостили в Израиле рассказывали. Только в нем необязателен ни сельдерей ни орехи. А вот огурцы - обязательно. Но, может быть, это где-то локально Wink
 
06 Окт 2008 2:30

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Оксан, ты - умница. Я тоже вычитала этот салат и давно его с огромным успехом готовлю, НО... Поскольку черешковый сельдерей и до сейчас (т.е. уже третье лето) мне найти не удалось, я мелко тру корень сельдерея. Понимаю, что вкус не совсем тот, салат не столь нежен, как в оригинале, да и майонез активией заменить тут вряд ли можно (что меня искренне огорчает - муж плохо реагирует на майонез, желудок sad ), но салатик - ОЧЕНЬ вкусный. Вдруг кто тоже не найдет черешковый сельдерей - не расстраивайтесь, попробуйте корень потереть на самую мелкую терочку - не пожалеете.
Оксанка Romashki Romashki Romashki friends
 
06 Окт 2008 2:41

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
MMM_Galyna писал(а):
Я тоже вычитала этот салат и давно его с огромным успехом готовлю, НО...


Галочка, спасибо, что подсказала новый вариантик этого салата (с корнем сельдерея), как раз можно будет использовать в несезон черешкового. sharik sharik sharik Спасибо за отзыв give_heart give_heart give_heart

Клуб любителей Е. Вильмонт пополняется! girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Окт 2008 2:46

Распечатать сообщение
Света31

Света

47 лет
Московский

Света31Мои рецепты
Пламя
Оксаночка, ну ты молодец. Ты у нас литературно-кулинарная хозяйка Rose Надеюсь у тебя в личной жизни пошла полоса везения Wink
Очень хочется попробывать такой салатик, но мои мужики такое не едят sad Вот как приготовлю для себя, пусть слюньки глотают Wink girl_in_love Romashki
 
06 Окт 2008 2:51

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Света31 писал(а):
литературно-кулинарная хозяйка


Ой, как приятно Embarassed Embarassed Embarassed

Света31 писал(а):
Надеюсь у тебя в личной жизни пошла полоса везения

Светочка, то, что новая полоса пошла - это точно! А время покажет, насколько она удачная. Но салат на всякий случай буду есть почаще, вдруг в нем есть магическая сила притяжения удачи Wink Wink Wink

Спасибо за отзыв! give_heart give_heart give_heart
 
06 Окт 2008 3:47

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Пламя
Салатик супер вкусный и оооочень полезный!!! good Кстате это и есть Вальдорф-салат, как писала Инна и в оригинале он делается с корнем сельдерея...
так что Галя...
MMM_Galyna писал(а):
я мелко тру корень сельдерея

ты прям в точку попала Wink !!! И ёщё... его обычно режут тоненькими штифтами.... sharik
 
06 Окт 2008 7:17

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Пламя
Ксюша, обалденный салатик!!!!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Ушел в закладки!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Окт 2008 7:39

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Оксаночка
Салатик, что надо good2 good2 good2 и для настроения и для желудка хорош girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за рецептик Romashki Romashki Romashki
 
06 Окт 2008 9:14

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Оксаночка салатик уже в закладках. Yahoo! Супер!!!!!!!!!!! good2 good good2 good good2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Окт 2008 10:58

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Viktoria-Викуля
Имбирь-Оленька
Dusya-Оленька
Dina-Диночка
Девочки, спасибо, дорогие мои, за внимание к рецепту и теплые слова. give_heart give_heart give_heart Буду рада, если вам понравится sharik sharik sharik [/quote]
 
06 Окт 2008 11:13

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Очень интересно, а главное не калорийно!!! good2 good2 good2
и набор продуктов удивительный! Такое сочетание girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за то, что поделилась! Rose Rose Rose
 
06 Окт 2008 11:20

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
ОЛЮШКА.RU писал(а):
Очень интересно, а главное не калорийно!!!


Это точно!!! Wink С майонезом, конечно, посытнее. Но я уже давно все такие "непринципиальные" салатики заправляю йогуртом. И вкусно, и полезно. Надеюсь, понравится Romashki Romashki Romashki
Спасибо за отзыв! give_heart give_heart give_heart
 
06 Окт 2008 11:26

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Оксаночка Rose , какой салатик легкий и вкусный!!! good2 good2 good2 good2 good2
Полезность даже не обсуждается. Скоро будет продаваться стеблевой сельдерей, тогда точно приготовлю! Yahoo!
А пока большое спасибо и рецепт в закладочки!
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
06 Окт 2008 11:28

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Пламя girl_claping girl_claping girl_claping

Оксана, представляю как вкусно Romashki Romashki Romashki
Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Окт 2008 11:44

Распечатать сообщение
Таисия

Таисия

55 лет
Казахстан

ТаисияМои рецепты
М-м-м!!! nyam2 Восхитительно!!! girl_in_love
Спасибо, Оксаночка, за салатик!!! Romashki Romashki Romashki
 
06 Окт 2008 12:06

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Vintage-Инночка
Зефирка-Ниночка
Таисия-Тасечка
Спасибо вам за такие добрые слова. give_heart give_heart give_heart Буду рада, если этот салатик украсит ваши столы! Drinks or Beer
 
06 Окт 2008 12:25

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Оксаночка, салатик замечательный и сочетание продуктов как раз, как я люблю nyam2 , поэтому рецептик уже распечатала, хочу в ближайшие дни порадовать себя, любимую girl_in_love (а если и мои мужчины присоединятся, так буду только рада) Спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
06 Окт 2008 13:57

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Valentina47 писал(а):
сочетание продуктов как раз, как я люблю


Валечка, я тоже обожаю. nyam2 Вообще ананасы с сельдереем - это песня. good2 good2 good2 Я как однажды попробовала, просто обалдела... wacko1 И когда вычитала в книжк, сразу решила: это для меня!

Спасибо give_heart give_heart give_heart
 
06 Окт 2008 14:27

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Меня заинтересовали и рецепт , и книга! Wink Оксаночка,спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
    Пламя писал(а):
    салат на всякий случай буду есть почаще, вдруг в нем есть магическая сила притяжения удачи
Ещё один рецепт!!!! Wink Wink Wink Romashki Romashki Romashki
 
06 Окт 2008 14:31

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Оксаночка, не знаю как насчет везения, но по вкусу похоже салатик то что надо !!! Я, как противница майонеза, смогу заменить его в салате банальной сметаной nyam2 Спасибо большое girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 3

Наверх