Кукурузный хлеб

Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр
Мариночка, здравствуй! Вот несу тебе кукурузный хлебушек и хочу рассказать его историю.
Фото

Я тут как-то в Болталке спросила про кукурузный хлеб, но сообщество оставило вопрос без ответа. ОДНАКО!!! Мы не привыкли отступать!!! Охота пуще неволи. А начиналось все просто. Я в магазине увидела кукурузную муку, и мне, уже накрепко зараженной бациллой хлебопечения, захотелось попробовать что-то испечь с её использованием. Я походила по интернету, но нашла рецепты с использованием дрожжей.. Один попался на солодовой (светлой) закваске http://www.koolinar.ru/recipe/view/48142. Его и взяла за основу. Уже потом, как испекла, увидела, что два варианта есть и на нашем сайте. Уж очень спешила испечь… недосмотрела… посыпаю голову пеплом girl_impossible Я решила делать без дрожжей. Репетирую я его с конца марта-начала апреля. Меняла пропорции, добавляла масло разное, мед. В итоге получился такой рецепт, который и рискую нагло предложить Embarassed :

170 г пшеничной/ржаной закваски
270 г пшеничной муки
(я беру 2 сорта, пробовала и 1-й)
135 г кукурузной муки обойной
230-240 г воды
40 г меда
20-25 г кукурузного
(тематического, конечно Smile ) масла
10 г соли

Замесить тесто без соли и масла, оставить «отдохнуть» на 30 мин., чтобы разбухла кукурузная мука. По истечении этого времени добавить соль, масло. Снова месить 15-20 мин. (я месила вручную ). Выложить в форму. Тесто мягкое. Накрыть пленкой, оставить на расстойку на 3-4 часа. (у меня меньше 3-х не получается даже сейчас, когда на дворе жара). Я его еще на расстойку в духовку с емкостью с горячей водой ставлю. 10 мин. печь с паром при Т 240, затем емкость с водой убрать и уменьшить Т до 200-190. При необходимости накрыть фольгой. Печь 35-40 мин.


Хлеб получается слегка желтоватый, я бы его назвала «Солнечный» или "Утренний". Когда я его попробовала, то сразу возникла ассоциация – «зимнее утро, горячий чай и кукурузный хлеб с маслицем». Но тогда был пост, пришлось обходиться без маслица. Зато после окончания поста отвела душу.
Как ты уже поняла, я его делаю в двух вариантах на пшеничной закваске (вверху), вот его разрезик:
Фото

А это на ржаной закваске:
Фото
Фото
Фото

Разница небольшая. В хлебе с рж. закваской чувствуется едва заметная кислинка. И оттенок желтого цвета несколько темнее, если можно так сказать. Едва заметно.
Пробовала я и без меда. Тоже неплохо. Это уже на вкус свой нужно ориентироваться.
Но для меня он остался таким утренним бутербродным хлебушком.

 
16 Май 2012 1:40

Страница 1 из 1