Торт «Оливье»

Ир4ик

Ир4ик

59 лет
Украина Запорожье
Фото
Фото

Продукты: 6 яиц, 2 стакана сахара, 2 стакана муки, какао- для бисквита; 4 пачки желе разного цвета, 1 литр сметаны, 1 стакан сахара, 1 пакет быстрорастворимого желатина 25гр., 0,5 литра воды.
Фото

У меня этот торт тоже в разряде "ленивых". Мне кажется его готовить быстро и легко. Хотя, всем, кому я рассказывала рецепт говорили:"Это так сложно!" Надеюсь мои пошаговые фотографии убедят Вас в обратном. 1.Сделать желе, тоесть высыпать из пакета и залить гарячей водой.Воды взять МЕНЬШЕ чем написано на пачке. Я наливаю1,5стакана вместо 2-х. Дать остыть и поставить в холодильник.Если хотите можно его сделать накануне.
Фото
2. Испечь 2 бисквита: один белый, другой скакао. Я взбиваю сразу двойную порцию (как Вы уже знаете все, что можно "обленить" я "обленяю") Половину вылить на противень, во вторую половину теста добавить какао по вкусу и быстренько вылить рядышком с первой.
Фото
. Когда бисквит испечется, дать ему немного остыть. Нарезать кубиками
Фото
3. Быстрорастворимый желатин высыпать в емкость. Залить 0,5 литрами гарячей воды. Хорошо размешать,чтобы небыло комков и пусть немного остынет. Он должен быть жидким.
Фото
4.Сметану взбить с сахаром.Если на Ваш вкус мало 1 стакана сахара добавьте еще.
Фото
5. Кусочки бисквита насыпьте в емкость
Фото
6.Желе порежте кусочками
Фото
и добавьте к бисквиту
Фото
7.Желатин влейте во взбитую сметану, перемешайте
Фото
8. Залейте этой смесью бисквит с желе аккуратно все перемешайте и в холодильник на ночь или до застывания.
Фото
9. Перевернуть торт на блюдо. Для этого можно, на несколько, секунд опустить дно емкости с тортом в гарячую воду. Я просто по краю прохожу ножом.
Фото
Фото
. 10.Украсить по своему усмотрению. Я засыпаю кокосовой стружкой. Этот раз не повезло-в магазине было всего два цвета. Зеленый- остаток с прошлого раза.
Фото
Если есть время повозиться можно украсить фруктами
Фото
Их нужно выложить на дно посуды, залить бесцветным желе, например лимонным или ананасовым.Поставить в холодильник пусть застынет, а потом уже выкладывать перемешанное "оливье". Еще один маленький совет: покупайте проверенное желе. Иногда не застывает, а остается разноцветная водичка. Говорят вместо бисквитов можно класть печенье и тоже вкусно. А если без бисквитов, то плучится торт под названием "Битое стекло". Выбирайте,прбуйте и приятного аппетита!

 
09 Окт 2008 3:24

Страница 1 из 3