Кабачки маринованные (стерилизованные)

karolina-r

Каролина

60 лет
Украина
Julia & Ko писал(а):
( сегодня я их не бланшировала, а залила прямо в банке крутым кипятком и оставила на 10 мин, затем воду слила - хоть что-то удалось сделать по Вериному рецепту ). Подготовленные кабачки залить кипящей заливкой, добавить уксус прямо в банку, прикрыть крышкой и стерилизовать кабачки минут 15 ( 1л банку), затем закатать и перевернуть вверх дном до полного остывания.


Можно вставить и свои пять копеек, надеюсь никого не обижу. Просто я сама не люблю стерилизовать банки с содержимым в воде в кастрюле, так может еще такие есть и кому-то пригодится мой способ.
Он подходит для кабачков, огурцов, помидор, короче для всего, что заливается маринадом. Только отличается выдержкой по времени.
Итак: Вы сложили все в банки по своему рецепту, теперь заливаете банки с содержимым крутым кипятком- оставляете буквально на 5 минут, сливаете всю воду обратно в кастрюлю и опять даете ей закипеть, а банки в это время прикрытые крышками для закатки у Вас стоят. Вода закипела опять и Вы снова заливаете банки, теперь даете постоять в зависимости от продукта: кабачкам и огурцам 10 минут, а помидорам 5 минут. Опять сливаете воду отмеряя ее на литры и в нее ложите соль, сахар, уксус по рецепту, сколько нужно на 1 л воды. Уксус лить нужно уже когда вода с солью и сахаром закипит, но осторожно он имеет свойство пениться и вываливаться из кастрюли (огонь убавьте и лейте по чуть-чуть). После того как Вы добавили и уксус маринад готов, можно не дожидаться его повторного закипания (вода, соль и сахар уже у Вас закипели), теперь заливаете в банки и сразу можно закатывать. Но так, как у Вас всего две руки и одновременно все сразу залить и закатать сложно, то Вы сначала разливаете кипяток-маринад по всем банкам, прикрываете их крышками и начинаете по очереди закатывать все банки и переворачивать на крышку. После, того как Вы все банки закатали и перевернули -укутайте чем-то теплым, чем Вы обычно делаете, до полного остывания. Все! Никакой дополнительной стерилизации не нужно.
Написала очень много, но не бойтесь, делать не сложно. И гарантия того, что у Вас ничего не переварится и не не доварится.

 
12 Июн 2012 18:18

Страница 1 из 1