Карамельно-банановый торт

Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург
Фото

Рецепт мне недавно попался в инете, источник журнал "Школа гастронома" . Я буквально влюбилась в этот торт. Хотя думаю, что это больше пирог. Делала его уже несколько раз. Рецепт адаптировала под себя, но изменения не очень большие по сравнению с авторcким. В тесте должен быть йогрут, а у меня сметана, масло в тесто рекомендуется сначала растопить. Вот и все расхождения. Очень рекомендую попробовать !
Полтора стакана муки с 1 чайной ложкой разрыхлителя смешать в крошку со 100 граммами масла или маргарина. 1 яйцо растереть с 2 столовыми ложками сахара, добавить 5 столовых ложек сметаны. Размешать и вылить в муку. Тесто замесить ложкой. Руками собрать в шар, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30-60 минут. 50 граммов сливочного масла растопить в форме, добавить 100 граммов сахара и постоянно помешивая держать на среднем огне 4-5 минут. Оставить охладиться. Тесто раскатать в круг размером больше,чем дно формы на 2, 5-3 см. Положить в холодильник. 4 банана разрезать вдоль на две половинки и разложить выпуклой стороной вверх, так будет красивее. Стараться, чтобы круг был заполнен бананами как можно плотнее. На этом фото у меня не хватило бананов, поэтому в центре нарезанные куcочки
Фото

Тесто положить на бананы и подоткнуть вниз, помогая ножом с закругленным концом.
Фото

Выпекать в хорошо разогретой духовке 25 минут.
Фото

Форму вынуть, накрыть полотенцем и оставить на 5 минут. Полотенце снять. Сверху положить блюдо, плотно прижать и перевернуть форму.
Вот что получилось
Фото

Фото

Фото

А вот такой сегодня испекся
Фото

Фото

 
16 Окт 2008 3:40

Страница 1 из 9