Партенитские булочки

гурманн

Неля


Киев Украина
Партенитские булочки
Пышнее, воздушнее, нежнее и более длительно сохраняющееся, чем эти булочки, я в своей жизни не видала. Многие дети не любят творог. Поэтому такими булочками можно легко пополнить запас кальция в организме. А пожилым людям с такими булочками повышение холестерина не грозит. Выход: 12 шт.
Эти булочки не сладкие, так как прибавление большого количества сахара делает тесто тяжелым, что тянет за собой еще большего количества дрожжей. А вы хотите сладкую булочку? Тогда на готовую булочку перед употреблением положите что-то ваше любимое сладкое.
Эти булочки не жирные, так как прибавление большого количества жира делает тесто мало упругим. А вы хотите жирную булочку? Тогда на готовую булочку перед употреблением положите жирный в меру печеночный паштет (по Вашему желанию могу дать рецепт), любой мясной продукт, мягкий или твердый сыр, сливочное масло.
Состав:
250 гр муки или 1,5 стакана;
250 гр домашнего непереваренного творога (я не пекла из магазинного, но думаю надо брать без твердых крупинок. Творог должен однородно размазываться ложкой ) ;
40 гр сахара или 2 с верхом столовых ложек;
3 яйца ( 2 яйца и белок для теста, а 1 желток – для смазывания булочек);
20 гр сырых дрожжей или 0,5 пакетика сухих дрожжей ( в 1 пакете 11 гр). Я пекла на сухих, называются САФ-МОМЕНТ ДРОЖЖИ ХЛЕБОПЕКАРСКИЕ СУХИЕ ШВИДКОДIЮЧI;
100 мл молока;
25 мл воды;
1 неполная чайная ложка соли;
20 гр сливочного масла или как 1 крупный грецкий орех;
2 столовые ложки растительного масла (одну для теста, а вторую – для смазывания рук при замешивании теста ).
Приготовление:
1 . Выньте из холодильника яйца, молоко, масло и занимайтесь другими делами до тех пор, пока вышеназванные продукты не достигнут комнатной температуры.
2 . В пиалу объемом 300мл налить 25 мл теплой воды и высыпать туда 0,5 пакетика сухих дрожжей, помешать до однородной массы, поставить в тепленькое место без сквозняков. Внимание! Они быстро поднимаются шапкой и глазом не моргнете, как они вытекут из пиалы малого размера. Подниматься будут примерно 20 – 25 минут, это зависит от сезона года и t-ры окружающей среды. За это время в миске столовой ложкой разотрите творог и сахар, добавьте желтки вместе с белками, размешайте до однородной массы. Затем добавьте теплое молоко, соль, растительное масло, подошедшие дрожжи, опять размешайте до однородной массы.
Вообще, я это делаю так:
Так как тесто надо делать, как можно медленнее, то я сажусь на стул, посредине живота и между коленок ставлю миску, замешиваю тесто и смотрю по телевизору или из интернета что-нибудь интересное для меня (я люблю детективы). В это время я автоматически отключаюсь от жизненных передряг и чувствую себя в этом мире одинокой, счастливой и свободной.
При вымешивании теста вы увидите едва заметные и робкие признаки отставания от стенок. На этом ваши щедрые добавки муки закончить. Далее вмешиваете маленькими порциями сливочное масло и размешайте до однородной массы. Помните! Процесс должен быть медленным. Поможет даже, если вы отвлечетесь на 15-20 минут при просматривании какого-то острого сюжета: за это время на стенках миски и само тесто станет более твердым и упругим, как мягкий пластилин. И вы пальцами легко по кругу миски отделите излишки теста от стенок миски. Дальше ваша задача замесить тесто при самом минимальном количестве муки. Муку только припудривать. Доводите до такого состояния: тесто, хотя и прилипает к рукам, но медленно отходит от всего. Дальше месите 15-20 минут без добавления муки. Тесто накрыть и оставить подходить в теплом месте.
3 . Такое тесто очень быстро подходит, сами увидите. Смазываете сливочным маслом противень. Формируете очень слегка приплюснутые шарики по 30-35 гр, примерно по размеру крупного яйца. Внимание! Расстояние между шариками превышает в 3 раза, чем сами шарики, так как тесто очень увеличивается в размере. Оставляете подходить в теплом месте и без сквозняков. Когда они сильно увеличатся, сами увидите, смажьте желтком и выпекайте на средней полке духовки при максимальной t-ре в течение 7-10 минут, затем минимально уменьшите и еше 10 минут(если перед этим прошло 7 минут) - 7 (если перед этим прошло 10 минут). Будьте здоровы!
[b][/b]

 
16 Июн 2012 16:07

Страница 1 из 1