Кунжутно-медовое лакомство

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Эти "конфеты" или "батончики" идеально подходят для тех,кто зверски хочет чего-нибудь сладкого,а шоколад,сахар и прочее ему нельзя и даже сухофрукты,которые зачастую обрабатывают сиропами,под запретом,зато можно натуральные мед,орехи,кунжут. Для тех у кого аллергия на мед,можно вполне заменить его кленовым сиропом. В результате нехитрых манипуляций и всего лишь нескольких ингридиентов получается очень вкусное лакомство к утреннему кофе,сытное,так что много не съешь. Напоминает кунжутные батончики,но без лишних химических закрепителей и затвердителей,и прочей гадости
Кунжутную или тахинную пасту можно не использовать,но на мой взгляд она немного оттеняет приторность меда.
Источник: книга "600 cookies"

Фото


Фото


1 1/3 (130 гр) кунжута (у меня чуть больше 150)
1 ст.л. тахинной пасты
1 стакан (250 мл) меда
1 ст.л. цедры лимона
3/4 стакана (75 гр) порубленных грецких орехов (почти 100 гр)

Кунжут обжариваем на сухой сковороде до слегка золотистого цвета. Форму (у меня 15/30) застилаем бумагой для выпечки так,чтобы можно было взявшись за края вытащить "полуфабрикат". Смазываем бумагу тахинной пастой,я сверху присыпала немного кунжутом.
В небольшой кастрюльке доводим до кипения мед,добавляем цедру,кунжут и орехи и варим 1-2 минуты. Выливаем смесь в форму,разравниваем и остужаем. Убираем в холодильник на несколько часов,а лучше на ночь. После достаем,нарезаем и наслаждаемся!


П.С. На мой взгляд идеально нарезать на квадратики и разложить по бумажным разеткам,лакомство медовое и прилипнет к голой тарелке,особенно если будет стоять не в холодильнике,но я не была готова и разеток у меня не оказалось.

 
17 Июн 2012 3:24

Страница 1 из 4