Кунжутно-медовое лакомство

Сообщение Автор
Кунжутно-медовое лакомство
17 Июн 2012 3:24

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Эти "конфеты" или "батончики" идеально подходят для тех,кто зверски хочет чего-нибудь сладкого,а шоколад,сахар и прочее ему нельзя и даже сухофрукты,которые зачастую обрабатывают сиропами,под запретом,зато можно натуральные мед,орехи,кунжут. Для тех у кого аллергия на мед,можно вполне заменить его кленовым сиропом. В результате нехитрых манипуляций и всего лишь нескольких ингридиентов получается очень вкусное лакомство к утреннему кофе,сытное,так что много не съешь. Напоминает кунжутные батончики,но без лишних химических закрепителей и затвердителей,и прочей гадости
Кунжутную или тахинную пасту можно не использовать,но на мой взгляд она немного оттеняет приторность меда.
Источник: книга "600 cookies"

Фото


Фото


1 1/3 (130 гр) кунжута (у меня чуть больше 150)
1 ст.л. тахинной пасты
1 стакан (250 мл) меда
1 ст.л. цедры лимона
3/4 стакана (75 гр) порубленных грецких орехов (почти 100 гр)

Кунжут обжариваем на сухой сковороде до слегка золотистого цвета. Форму (у меня 15/30) застилаем бумагой для выпечки так,чтобы можно было взявшись за края вытащить "полуфабрикат". Смазываем бумагу тахинной пастой,я сверху присыпала немного кунжутом.
В небольшой кастрюльке доводим до кипения мед,добавляем цедру,кунжут и орехи и варим 1-2 минуты. Выливаем смесь в форму,разравниваем и остужаем. Убираем в холодильник на несколько часов,а лучше на ночь. После достаем,нарезаем и наслаждаемся!


П.С. На мой взгляд идеально нарезать на квадратики и разложить по бумажным разеткам,лакомство медовое и прилипнет к голой тарелке,особенно если будет стоять не в холодильнике,но я не была готова и разеток у меня не оказалось.
 
17 Июн 2012 3:33

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Юлечка, какая прелесть!!! girl_claping Однозначно забираю! Спасибо!!! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
17 Июн 2012 3:42

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Dellamisa
Любочка,на здоровье дорогая! Думаю тебе очень понравится
 
17 Июн 2012 3:48

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Julliet писал(а):
Думаю тебе очень понравится

Я в этом просто убеждена! girl_yes2 girl_in_love
 
17 Июн 2012 4:26

Распечатать сообщение
Маленькая фея

Ирина

43 года
Украина

Маленькая феяМои рецепты
а оно получается твердое, как грильяж или мягкое?
 
17 Июн 2012 5:00

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Dellamisa
Drinks or Beer

Маленькая фея
Ирочка,мягкое sharik
 
17 Июн 2012 11:24

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Юлечка привет!!!
Не сомневаюсь, это очень вкусно nyam2 Как-то в гостях нас угощали грецкими орехами, которые нужно было макать в тахинную пасту и в мёд - мне оооочень понравилось good А в твоём лакомстве всё соединено воедино и это здорово girl_claping
С удовольствием забираю, спасибо Rose
 
17 Июн 2012 11:55

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка,спасибо,что заглянула!Пользуйся на здоровье
Когда-то мне мой диетолог,по совместительству натуропат давала рецет жидкой халвы- в тхину добавлять мед по вкусу(когда я раз в году ухожу в веганство,это единственное лакомство,которое я могу себе позволить). Думаю получается намазка,которая по вкусу напоминает то лакомство,что ты описала. Я не заморачивалась,а мазала это на хлеб,а иногда добавляла орехи-очень вкусно.

А с кунжутным вариантом мне уже сейчас (когда я приготовила) кажется,что можно и не заморачиватся- все вместе смешать с тхиной,налепить мокрыми руками в шарики и обвалять в тех же орехах или кунжуте.
 
17 Июн 2012 12:36

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
все вместе смешать с тхиной,налепить мокрыми руками в шарики и обвалять в тех же орехах или кунжуте

А форму будет держать ? Если так получится, то это лучше, чем кипятить мёд
 
17 Июн 2012 12:45

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
лучше, чем кипятить мёд

Вот меня тоже это немного смущает. Меду же не рекомендуются высокие температуры - теряет свои полезные свойства...
 
17 Июн 2012 13:08

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
А форму будет держать ? Если так получится, то это лучше, чем кипятить мёд

Dellamisa писал(а):
Вот меня тоже это немного смущает. Меду же не рекомендуются высокие температуры - теряет свои полезные свойства...

Девочки,я имела в виду только форму,чтобы не мучатся с нарезкой..
Мне кажется,что максимум,что можно попробовать - это нагреть мед,но не доводить его до кипения,а уж потом добавить все остальное. По сути это как печенье с медом,просто без выпечки,но термообработке все равно подвергается.Просто магазинные сладости заливают сахарным сиропом,а тут медом.
Еще как вариант попробовать немного теплый мед взбить миксером и добавить кунжут и орехи,но это уже будет как джем...а взбитый мед я однажды попробовала...даже не знала что так бывает.
 
17 Июн 2012 13:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
Мне кажется,что максимум,что можно попробовать - это нагреть мед

А смысл ?

Julliet писал(а):
Просто магазинные сладости заливают сахарным сиропом,а тут медом.

Тогда может лучше с сиропом делать, чтоб мёд не переводить Embarassed Ведь
Dellamisa писал(а):
Меду же не рекомендуются высокие температуры - теряет свои полезные свойства...
 
17 Июн 2012 13:47

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa
Лерчик,смысла нет конечно..можно и сиропом,но:
Это ведь не лекарство,а лакомство. Мы ведь в выпечку мед добавляем не задумываясь о том,что при выпекании мед потеряет свои полезные свойства- можно ведь и в тот же самый медовик добавить сахарный сироп доведенный до консистенции жидкого меда,а если еще и приправить ароматизатором. Пекут ведь люди медовики без меда,говорят что даже вкус не страдает. unknown

Ну это точно так же,как я тебя в твоих рецептах спрашивала или можно слив. масло убрать?)))) Можно,но вкус другой будет)))))
 
17 Июн 2012 14:21

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
Это ведь не лекарство,а лакомство.

Да, конечно good Но вот жалко мне мёд подвергать тепловой обработке и всё тут Embarassed girl_haha прям жаба душит girl_haha Может потому что свой. nyam2
Julliet писал(а):
Пекут ведь люди медовики без меда,говорят что даже вкус не страдает.

А я медовеки редко пеку по той же причине, girl_haha хотя считаю, что как раз мёд там и необходим для неповторимого медового аромата dance2
 
17 Июн 2012 15:04

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa
Так намешай с тхиной и добавь орехов - будет очень вкусно,вприкуску с чаем или кофе..или на хлеб намажешь)))) Попробуй ради интереса 1 ст.л. тхины и дальше добавляй мед)))

Лерчик..у тебя своя пасека? Вахх....Хочу в гости..с моим паспортом могу только хотеть)))) Ну или тебя чтоль переселить с пчелами на время..))))
 
17 Июн 2012 15:09

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):
Так намешай с тхиной и добавь орехов - будет очень вкусно

Это точно nyam2
Julliet писал(а):
Лерчик..у тебя своя пасека?

Ага, была wacko1 Остался один улий, остальные все либо убежали, либо погибли sad Видимо что-то внутри поселилось нехорошее, а что никто не может выяснить. У многих пасечников так unknown
Julliet писал(а):
с моим паспортом могу только хотеть

girl_haha
Julliet писал(а):
Ну или тебя чтоль переселить с пчелами на время..))))

Смотря куда, если в Австралию, то согласна, а если в Израиль - то обратно не пустят girl_haha
 
17 Июн 2012 16:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Юличка, мне понравилось good Забираю Romashki Romashki girl_bye
 
17 Июн 2012 17:23

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Ага, была Остался один улий, остальные все либо убежали, либо погибли Видимо что-то внутри поселилось нехорошее, а что никто не может выяснить. У многих пасечников так

Может пчелы на какие-то химикаты так реагируют

LeDi WaDa писал(а):
Смотря куда, если в Австралию, то согласна, а если в Израиль - то обратно не пустят

Давай в Австралию -всегда рады..только уж без меда и пчел,а то еще таможню не пройдешь...А с медом,если уж в Израиль нельзя,то тогда к соседям,только тут уже у меня проблемы,меня то везде впустят..а вот отпустить могут и не захотеть)))
Хотя можно на Кипр..как раз и Лена пришла,думаю не откажет соседям в встречеSmile)))

ТЕН
Леночка,спасибо,что зашла!
 
17 Июн 2012 17:44

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Julliet писал(а):

Может пчелы на какие-то химикаты так реагируют

Пчёлам вообще химикаты противопоказаны. Скорее всего в самом улии кто-то завёлся невидимый глазу раз они если не сбегают, то умирают unknown
Julliet писал(а):
Давай в Австралию -всегда рады..только уж без меда и пчел,а то еще таможню не пройдешь

Серьёзно ? Даже если в багаж сдавать ? unknown
Julliet писал(а):
Хотя можно на Кипр..как раз и Лена пришла,думаю не откажет соседям в встрече)))

Точно, встретится можно на нейтральной территории friends Drinks or Beer
Лен, ты как ? Wink
 
17 Июн 2012 18:15

Распечатать сообщение
Джухи

Аня

33 года
Омск

ДжухиМои рецепты
Как аппетитно выглядят парочку стащу, можно ???? Embarassed nyam2
 
17 Июн 2012 20:25

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Юличка!Спасибо!Действительно лакомство! nyam2 Аж,от одного слова вкусно,не говоря уже о ингредиентах лакомства. Romashki girl_in_love girl_bye
quote="LeDi WaDa"]на нейтральной территории[/quote]
А в Россию?
 
17 Июн 2012 20:26

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
какая прелесть.Надо опробовать
 
17 Июн 2012 21:01

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Юлечка! Какой хороший рецепт!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо что поделилась.
Люблю кунжутные печеньки))) вот тут на форуме еще нашла другой рецепт с кунжутом, но он не сладкий, посмотри если хочешь http://forum.say7.info/post3046934.html#3046934

Девочки, и вообще, как у вас тут весело!!! Собираетесь пчелинные улии перевозить girl_haha girl_haha girl_haha ))))) через океан))) молодцы!!! friends
 
18 Июн 2012 4:07

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Пчёлам вообще химикаты противопоказаны. Скорее всего в самом улии кто-то завёлся невидимый глазу раз они если не сбегают, то умирают

Я имею в виду,что может кто из соседей что распылил или рядом какое-то производство..кто знает

LeDi WaDa писал(а):
Серьёзно ? Даже если в багаж сдавать ?

Могут не разрешить,строго у них со ввозом продуктов питания от частных лицSmile)). Меня за забытый мандарин (дочке в дорогу взяли,хотя я все остатки еды выкинула,а он видно в сумке затерялся) отчитали как первоклассницу))))

LeDi WaDa писал(а):
Точно, встретится можно на нейтральной территории
Лен, ты как ?

Молчит..наверное быстро на кухню побежала готовится)))))

Джухи
Анечка,на здоровье!

Vikesha
Викуля,очень вкусно и это утверждаю не потому,что изголодалась по сладкому)))))


А в Россию мне виза нужна((((

ANGEL29
Светочка,на здоровье!!!!Спасибо,что заглянула!!!

Island Girl

Иечка,спасибо,что заглянула!

Island Girl писал(а):
вот тут на форуме еще нашла другой рецепт с кунжутом, но он не сладкий, посмотри если хочешь http://forum.say7.info/post3046934.html#3046934

У меня давно этот рецепт в закладках,но всего не переготовить((((( У нас с едоками плохо((((

Island Girl писал(а):
Девочки, и вообще, как у вас тут весело!!! Собираетесь пчелинные улии перевозить ))))) через океан))) молодцы!!!

ага..последний Лерин улей))))
 
18 Июн 2012 4:31

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Julliet писал(а):
всего не переготовить

Юлечка! Как же я тебя понимаю))) у меня самой в закладках на следующую пятилетку рецепты запасены уже!!!! А так всего хочется Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed что я очень часто соседей зазываю в гости))) но они смеются говорят что уже и недели не хватает чтбы переварить всего что они съели в выходной у меня!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 4

Наверх