Тарт «Пицухим»

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
"Пицухим" - непереводимое с иврита слово. Т.е. такого русского слова нет,а если постаратся перевести,то получается что-то вроде "семечки-орешки",причем соленые. И тарт этот именно с солеными орешками,по рецепту израильского кондитера Карин Горен.

На этот тарт я положила глаз уже давно,но необходимо было собрать все продукты воедино,останавливало только то,что мы не большие любители песочного теста,да и я не слишком умею с ним работать. Но в морозилке лежал пласт готового песочного,на него я и возлагала все надежды. Когда я достала его из морозилки оказалось,что оно зверски изломано.Делать новое не хотелось,откладывать выпечку тоже т.к. я уже ринулась в бой и ничто не могло меня остановить. По-этому я заранее извиняюсь за "не товарный" вид основы,за счет начинки его никто не заметил.

По вкусу тарт напоминает орехи в карамели,только соленые. А сочетание соли с карамелью мы все уже пробовали в печенье "фейверк" от Ирочки http://forum.say7.info/topic54212.html.
Рецепт теста я привожу,хотя сама им не пользовалась,думаю можно использовать любое песочное тесто,цимес не в нем.

Фото

Фото

На форму для тартов :
квадратную 23 см
прямоугольную 35/10
круглую 23 см
(у меня круглая разъемная)

Для теста:
1 3/4 (250 гр) стакана муки
щепотка соли
3/4 стакана (100 гр) сахарной пудры
180 гр холодного масла порезанного кубиками
1 яйцо,слегка взбить

Для начинки:
100 гр сливочного масла
1/3 стакана коричневого сахара
1/3 стакана (100 гр) меда
1/4 стакана (60 мл) сливок (35%)
150 гр соленого обжаренного арахиса
150 гр соленых обжаренных кешью

Печем основу:
В крошки измельчаем все ингридиенты для теста,последним добавляем яйцо и немного перемешиваем,только для того,чтобы придать тесту однородную форму. Придаем тесту форму лепешки,заворачиваем его в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 2 часа.
Далее раскатываем тесто (можно на бумаге для выпечки) толщиной 1/2 см,по форме той формы,которой будете пользоватся. И переносим тесто в форму,лишние края убираем (для меня работа началась тут...)
Накалываем тесто вилкой и на 10 минут убираем в морозилку.
Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем нашу основу (прямиком из морозилки) около 15 минут,до того момента,пока тесто начнет приобретать немного золотистый цвет. Даем немного остыть и занимаемся начинкой.

Для начинки:
Температуру духовки понижаем до 160 градусов.
В кастрюльке нагреваем помешивая сливочное масло,сахар и мед до растворения сахара.Добавляем сливки,даем закипеть и снимаем с огня. Добавляем орехи и перемешиваем.
Начинку выкладывем на основу и отправляем в духовку на 10-15 минут (у меня 20),пока карамель не начнет "пузырится".


Мои дополнения:
1. Автор советует вытащить тарт из формы как только он немного остынет -это действительно так,карамель везде ведет себя капризно.У меня разъемная форма и я вытаскивала тарт как только он немного остыл.
2. По совету автора я попробовала нарезать тарт как только он остыл,но так тарт режится не очень хорошо. По-этому из моего опыта -тарт следует убрать в холодильник как минимум часа на 4,минут за 10-15 до подачи дотать,и тогда уже нарезать.
3. Если есть возожность и желание часть орехов лучше крупно порубить - 50/50.

 
04 Июл 2012 3:42

Страница 1 из 2