Корейский суп на соевой пасте

Deviant_Anchovy




Фото


Рецепт корейского супа для любителей быстрых, полезных вегетарианских блюд. Это моя "извращенная" версия супа "пуктяй", так что заранее предупреждаю, что он далек от оригинала. Но тем не менее он очень сытный и вкусный. good

Ингредиенты:

2 столовых ложки соевой пасты (можно больше)
2 щепотки сушеной морской капусты
1 крупная луковица
оливковое масло для жарки лука и пасты

Фото


Это основной бульон, дополнительные ингредиенты я добавляю каждый раз по-разному: можно картошки немного, особенно рекомендую баклажаны. good В этот раз я добавила шпинат и стручковую фасоль.

Приготовление:

Дабы сэкономить время (а я обещала "быстрый" суп) поставьте электрочайник, понадобится примерно 1,5 л воды. Всегда так делаю - кипячу воду заранее в чайнике, лень ждать, пока она нагреется на плите. Smile

В большой кастрюле на небольшом количестве масла поджарьте мелко нарубленный лук. Когда лук "подзолотится", добавьте тяй (соевую пасту) и пусть немного пожарится, пока не размякнет. Так она быстрее растворится в воде и бульон будет готов! Влейте воду из чайника, варите бульон минут 10, он прриобретает коричневый цвет, тут уже зависит от пасты. Тяй без добавок (у меня как раз такой, обычный) светло-коричневый, и суп получается примерно такого оттенка. Есть еще с перцем и прочими специями, от такой бульон темный.

За 5 минут до снятия с огня добавьте морскую капусту, она очень быстро разваривается, за несколько минут. Не переборщите с ней, т.к. она увеличивается в размерах. Очень. yes3

Специи можно не добавлять, паста итак соленая, или даже с перцем. Если же нет, то для вкуса добавьте специй по щепотке, по своему вкусу.

В принципе, суп уже готов. Но я в этот раз добавила мороженые стручковую фасольку и шпината чуть-чуть. Варятся они недолго, минут 5-10 обычно.

Фото


Если располагаете большим временем, то можете воспользоваться моим советом и обжарить овощи (соломкой нарезанные баклажаны и болгарский перец - по 1 небольшому) вместе с соевой пастой, потом уже влить воду и дальше готовить бульон по рецепту. Затем добавьте в бульон некрупно нарезанную картошку (2-3 картофелины) и варите до готовности, пока она не сварится, минут 20.

Я традиционно ем этот суп с вареным рисом. Варите, как привыкли. Я варю его в своей чудо-рисоварке: промыл рис, залил водой и нажал на кнопочку. Very Happy На фото она красная.

Угощайтесь и приятного аппетита! good2 Супа получается много, если останется и остынет, то его можно и так есть, холодным. Ну или свежесваренный горячий рис его погреет. Smile

 
04 Июл 2012 14:02

Страница 1 из 1