Цуккини (кабачки) в мaрокканском стиле

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Очень интересный салат из запеченных цукини, интересен тем,что овощи запекаются вместе с маринадом.Желательно дать ему настоятся ночь,на следующий день он очень вкусный,замаринованный и запеченный лук придает салату очень интересный вкус. Остроту можно регулировать,точно так же,как и количество лимонного сока. Вместо цуккини можно использовать кабачки.Желательно,чтобы овощи были молодыми,но если нет,то достаточно очистить их от кожуры.
Рецепт из книги "средиземноморская кухня",но я немного изменила технику приготовления.

Фото

500 гр цуккини или кабачков
лимонный сок
свежая зелень: кинза,петрушка и несколько листиков мяты

для маринада:
1 луковица
1-2 зубца чеснока,измельченных или пресованных
1/4 зеленого перца чили,очищенного от семян и измельченного
1/2 ч.л. паприки (я взяла сладкую,в оригинальном рецепте не указано какую именно)
1/2 ч.л. молотого кумина
3 ст.л. оливкового масла
соль,молотый черный перец

1. Духовку нагреваем до 180 градусов. Моем цуккини,срезаем кончики и разрезаем вдоль на 4 части.Выкладываем их в застеленную фольгой форму для выпечки.
2. Лук крошим как можно мельче,смешиваем его со всеми остальными компонентами маринада. Выкладываем сверху на овощи и плотно закрываем фольгой.
3. Запекаем 15-20 минут. После открываем фольгу (не выбрасываем) и запекаем еще 20-25 минут до мягкости.Я последние 15 минут запекала овощи в режиме гриль.
4.Достаем форму из духовки,плотно закрываем фольгой и оставляем цуккини до полного остывания. Уже остывшие овощи смешиваем с лимонным соком и убираем в холодильник хотя бы на 4 часа.
Подаем комнатной температуры,посыпав зеленью.

 
06 Июл 2012 11:18

Страница 1 из 4