Ликер «Лимончелло» (мой вариант)

strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир
Фото




У меня у знакомой приезжал друг из Италии и привозил оригинал этого чУдного напитка, который они все семьей, с родителями, дегустировали на даче. А в след. выходные они тем же составом (только без итальянца) и на той жде даче дегустировали мое творение. Вердикт был такой "Один в один как та, только твоя, Рома, помягче"
А помягче почему? Потому что оригинал был на спирте и, соответственно сорок градусов. А мой ликерчик примерно градусов двадцать.

Берем лимоны. Я беру из расчета 8-10-12 штук на 0,5 хорошей водки. Все зависит от размера лимонов, их пахучести и цены. Чем больше лимонов и чем они ароматнее - тем лучше. Лимоны моем, снимаем с них цедру(овощечисткой) и заливаем (цедру, естественно) водкой в стеклянной банке. Банку ставлю в темное прохладное место настаиваться.






Из лимонов выдавливаем сок, процеживаем его через несколько слоев марли и смешиваем с сахаром в пропорции 1:1 Даем сахару раствориться и храним сок-сироп в холодильнике.







Я настаиваю по принципу - чем дольше-тем лучше. За недельку до мероприятия, на который и готовится эта вкуснятина, смешиваем настоянную водку с соком тоже в пропорции 1:1. (Как правило сока получается столько же, сколько и водки) Процеживаем и перед подачей сильно охлаждаем. Может появиться осадок - это совершенно не страшно - просто нужно взболтать перед тем, как разливать.



Ликер получается приятного сладко-кислого вкуса с ярко выраженным лимонным ароматом и послевкусием.Не горчит.И не очень крепкий.
P.S. Сам я уже восемь лет алкоголь не принимаю никакой. все отзывы (вкуснятина, чУдный напиток и т.д.) со слов людей, которые пробовали сей напиток. Пробовал добавлять по чайной ложке в кофе или чай - изумительно.

И прекрасный презент гостям!








И еще - утром голова не болит - так как большое содержание аскорбиновой кислоты (сок-то не кипяченый) нейтрализует негативное действие алкоголя.

 
07 Июл 2012 22:40

Страница 1 из 2