Запеканка «Для друзей»

корделия

елена

55 лет
Ростов
Добрый день! Рецептик этот возник спонтанно и не разочаровал. Подобных на сайте несколько, но отличия в них заметные, вот и моя запеканочка не исключение.
А получилось все быстро, прямо скажем, ураганно!Вдруг решили зайти ко мне девочки после работы. естественно, все голодные. А у меня только картошечка пюре дома да котлетки. Пока они собирались, я домой прискакала (благо живу в двух шагах от работы) и за дело. Картофельное пюре мое состояло из 6 средних картофелин и из половины пачки масла сливочного. Далее в пюре добавила
2 яйца
3 ст. ложки муки
1 ст. л. крахмала картофельного
0,5 ч. л. соды
зеленый лук, мелко порезанный (не обязательно), укроп по вкусу,
0,5 стакана тертого сыра любого
Все перемешала, отставила на время, пока будет готовиться начинка. Пюре не должно быть жидким, идеально, если будет размазываться.
Готовим начинку
2 средние моркови режем мелко или трем на терке,
2 луковицы средних тоже режем мелко,
лук и морковь обжариваем до золотистости на среднем огне (получается очень быстро), выключаем и прямо в горячую смесь лука и моркови добавляем
100 гр. колбасы вареной (думаю, ветчина, копченая колбаса, сосиски, куриное мясо - все подойдет, даже рыба).
Форму смазываем жиром любым, выкладываем слой картофельного теста, сверху начинка, присыпаем зеленым луком, сверху опять размазываем слой теста, посыпаем сыром и запекаем в духовке при 200 гр. Но температура не принципиальна, главное, чтобы верхушка зарумянилась.
Очень вкусно получается.
ГЛАВНОЕ! Если кушать сразу горячей, то запеканка немного распадается, а если чуть теплой, то она режется, как пирог. Едим со сметаной, аджикой, кетупом. Кому, что нравится! Приятного аппетита!
Romashki
Фото

Фото

Фото

 
11 Июл 2012 17:05

Страница 1 из 1