Арина-13

Арина
47 лет
Мытищи МО
Доброго времени суток, дорогие мои!
На даче собрала кустик крыжовника. И так захотелось мне попробывать сделать свое вино, что начала шерстить просторы интернета, ну и конечно в первую очередь просмотрела все странички алкогольных напитков нашего любимого форума. Ни разу не делала вино сама, но очень хочу научиться. Нашла несложый рецепт приготовления вина из ягод, в том числе из крыжовника. Говорят, что это безумно вкусно!
Дорогие мой! Это мой первый опыт в домашнем виноделии. Буду Вам признательна, если сможете подсказать, поделиться опытом и секретами, ну и конечно же указать на ошибки.
Привожу оригинальный рецепт:
ягод - 3 кг (у меня было 2кг)
сахара - 2 кг (1,5 кг соотвтетсвенно)
воды - 3 л. (2л у меня)
Ягоды перебрать а затем пропустить через мясорубку и поместить в большую бутыль.
Добавить приготовлений заранее сахарный сироп,
размешать все и оставить смесь при комнатной температуре на неделю.
Ежедневно содержимое бутыли перемешивают, что бы не появилось плесени и уксусного брожения. Имейте ввиду, что бутыль нельзя заполнять доверху, примерно 1/10 должна быть свободна, так как при брожении объем вина увеличивается.
Через неделю слить сок из бутыли, так что бы не поднялась ягодной масса и перелить в другую бутыль, для дальнейшего брожения. Это брожение также длиться с неделю, но бутыль на этот раз затыкают пробкой с отверстием через которую проходит резиновая трубка опущенная в сосуд с водой. За это время на дно бутылки выпадет осадок и вино станет прозрачным. После этого вино нужно разлить в бутылки, закупорить и выдержать не менее двух месяцев. После этого вино готово.
Фотки буду добавлять по мере готовности.