Дачный совет (болталка для дачниц) - 2

Lana_nov

Светлана

59 лет
Тульская область, г. Щекино
Svet-lа-na писал(а):
Я днем в старой боталке твой томат низкорослый видела(забыла название),весь в плодах-ягодах и еще сл.перец ого го каких размеров,ладони не видно ,семена-то собрала?посадила в этом году?

Так тот помидор ты мне присылала. Красный охотник. У меня в этом году вся рассада его сдохла. Так что без охотника я. Но в ОГ растет какой-то подобный. Тоже весь обвешан.
А перец я купила такие же семена. Это был не-то Буратино, не то Мастадонт. И тот и другой были крупными. Но у меня в этом году перец вообще никакой. Кусты чахлые, плодов мало и мелкие. мне кажется что землю под ними перекормили птичьим навозом. В 2-х местах пытались в парнике редиску и перец вырастить. Так я потом туда баклажаны посадила. И на пару кустов перца попали. Вот на том месте и баклажаны прут и перец.
Вот помидорам такое кол-во перегноя оказалось самое то, а перцам не понравилось. А рассада перца была много лучше помидорной.
Svet-lа-na писал(а):
Ниночка(но у нее речка рядом,растюхам все ж полегче будет,особенно по ночам)

Срочно нужно сделать на участке водоем. А лучше несколько. Знаешь, я тоже заметила, что растения у фонтана моего в лучшем состоянии, чем те которые далеко находятся. Ведь из ванны вода же не протекает в землю, но видимо достаточно того, что влажность вокруг него повышается.
Svet-lа-na писал(а):
неужели потом расстанетесь..

Не! Наша. Мы им сказали, что больше назад не получат собаку. Пусть для охраны по-проще ищут. Дворнягу какую-нибудь крупную.
Svet-lа-na писал(а):
а опылитель ему не требуется какой-нибудь?
Так если нет женског цветка, то и опылять нечего. У Кивано, как и у огурца есть женские и мужские цветы. А прищипывать, оказывается действительно надо. В пятницу свое прищепну. И , я так поняла, притенять не лишнее. Оказывается кивано растение короткого дня.
Svet-lа-na писал(а):
вот им от соседей и оккупируешься,а ипомейке у вас холодновато будет

Так текоме тоже холодно в Перми будет. Ее укрывать надо будет. Я бы каприфоль посадила. Она хорошо и быстро разрастается. Быстро распускается весной, красиво цветет, и когда плодоносит очень декоративна с рубиновыми ягодами. И оплетает все плотно. Надо только от мучнистой росы не лениться обрабатывать. Это единственный недостаток. И не так агрессивна как девичий виноград. И даже если подмерзнет, то быстро восстанавливается.
Svet-lа-na писал(а):
А у меня цветет,переживай теперь,хоть бы многолетка был..

Так на пакетике должно было быть написано: многолетка или нет. Он же и такой и такой есть.
Елена Т. писал(а):
Но в прошлом году, семена остались, хотела в этом тоже сеять их, но так хорошо прибрала, что нашла когда уже было поздно!

Эт как я в прошлом году Крон-Принца убрала. А этой весной нашла girl_haha
Елена Т. писал(а):
! Единственное может чуть тонковата кожица,

Так это ж достоинство. У меня в этом году все томатики почему-то толстокожие. Не угрызешь. Так шкурку снимаю, когда ем их.
Елена Т. писал(а):
Семена в студию!

Соберу, обещаю.
Елена Т. писал(а):
Света, я не поняла, спелые с носиком это Комбитомат? У меня они просто кругленькие

Ты знаешь, они на 2-х кустах были разные: с носиком и без. Я собирала семена с того что без носика были. Потому у вас с Любой они круглые кубатенькие. И у меня тоже.
Елена Т. писал(а):
И вовсе не вредитель, а чудо!!!

Не, ну, умнеет, конечно, девченка. Уже меньше вредит, но вот что ей нравится по капусте бегать - не пойму. Как попадет на капустную делянку, так пока не набегается сладу с ней нет.
Елена Т. писал(а):
У нас погода тоже с сюрпризами. К середине июля похолодало, а сейчас опять стоит жара, днем на солнце в выходные было под 40! ночи тоже теплые, а вчера в 5 утра начался такооооой ливень! А потом в 7.30 еще раз! А вечером, около 21ч, гроза с сильным ветром, ливнем и даже немного с градом! Было очень страшно!

Уж лучше так, чем как у остальных: жара без дождей совсем.
tanya10 писал(а):
Чтобы воробьи не клевали, они целыми стаями прилетают, а потом после них осы налетают.
Понятно. Тань, я что спросить хочу. У меня виноград дал такой прирост веток wacko1 Под ними и гроздей не видно. Это нормально или подрезать как-то надо?
tanya10 писал(а):
Я ацедантеру тоже сажу, мне очень нравится, она намного устойчивее гладиолуса, а если погуще посадить напоминает лилейники, очень красиво.

Я купила 5 луковок. Последние забрала. Зацвела пока только одна. На остальных пока и намека нет. Очень мне они понравились.
любушка писал(а):
Чёрного слона-помидоры.. отложила на семена, но пока не поняла нравится мне этот сорт или нет...

Я в очередь на слоника. Мне нравятся.

 
31 Июл 2012 14:02

Страница 360 из 1000