Джем-желе из черной смородины

Багира-Манго

Лариса


Минск
Предельно простой и быстрый рецепт заготовки черной смородины, а результат вас порадует. Многим, как и мне, приелась смородина, перетертая с сахаром. Бесспорно, это отличный вариант сохранения витаминов в смородине, но большое кол-во сахара в нем и место, занятое в холодильнике (иначе в теплой городской квартире его не сохранить) - большие два минуса в таком способе заготовки. Лучше, конечно, замораживать ягоду, но, если у вас на даче большой урожай смородины, то советую попробовать такой вариант консервации.
Этим рецептом когда-то со мной поделилась моя дачная соседка. Мне понравилось это желе, и с тех пор я понемногу каждый год закатываю так черную смородину.

Фото


На 11 стаканов черной смородины
8 стаканов сахара
2 стакана воды.
(Я делала на пол порции. Выход примерно 1,3л).

Из 2 стаканов воды и 4 стаканов сахара сварить сироп.
Фото

Добавить в него 11 стаканов смородины.
Фото

Фото

Довести до кипения. Минут 5 покипятить, снимая пену.
Фото

Добавить оставшиеся 4 стакана сахара, перемешать, снять с огня и сразу разложить в стерильные банки, закатать и перевернуть банки до остывания.
Джем получается достаточно густым, как желе. В чистом виде это конечно же не желе, так как желе готовят из сока или, как повидло, из протертого сквозь сито ягодного пюре. Поэтому и назвала его джем-желе. На фото видно, как он хорошо застывает. Баночка лежит на боку, и джем-желе не течет.
Фото


Добавлено 12.07.14г
Фото

Фото

Фото


P. S. Я всегда отмеряла ягоды стаканом, Но кому-то возможно будет полезна информация от Doina. Она взвесила их. 11 стаканов ягод это 2 кг. Спасибо ей за подсказку.

 
31 Июл 2012 14:18

Страница 1 из 10