Кулебяка с копченой рыбой

Лиза



Германия - Украина
Фото


Хочу сразу предупредить, этот рецепт не для ленивых. Но зато с "историей". Такую кулебяку подавали гостям на свадьбе принца Эдварда - сына английской королевы Елизаветы. Откуда это известно? Очень просто! Дело в том, что корлевская семья живет в основном за счет отчислений из государственной казны, т.е. за счет налогоплательщиков. Поэтому каждый, кто платит налоги, имеет право поинтересоваться, на что тратятся его деньги. Так что меню королевской семьи - общедоступная информация. Я все это прочитала в журнале Stern.

Итак, рецепт:
100 гр риса(отварного)
2 стебля сельдерея
1 стебель лука-порея
2 морковки
190 гр масла
2 ст. л. рапсового масла
150 гр шампиньонов
1-2 яйца(свареных вкрутую)
450-500 гр слоеного теста(готового)
мука(для подсыпки)
500гр рыбы горячего копчения(в оригинальном рецепте пикша, но я делала со скумбрией)
1 пучок укропа
сок двух лимонов
соль, белый перец

Морковку, сельдерей,лук-порей нарезать брусочками и 5 минут обжаривать на смеси сливочного и растительного масел(20гр+1ст.л.).
Шампиньоны тонко нарезать и отдельно обжарить 3 минуты на такой же смеси масел.
Соединить с ранее обжаренными овощами , крупно нарубленными крутыми яйцами, отварным рисом. Эту смесь остудить.

Слоеное тесто разморозить и раскатать в 2 больших прямоугольника
( так в оригинальном рецепте, а я просто готовые листочки теста разрезала на порционные куски. Т.е. делала не одну большую кулебяку, а сразу порционные).

Рыбу очистить от костей и разделать на небольшие кусочки(как говорится в рецепте, "подходящие ко рту"). Добавить к остывшим овощам. Нарезать туда-же укроп, добавить соль,перец,4 ст.л. лим. сока. Осторожно перемешать. Начинка готова.

Слепить пирожки. Сверху сделать надрез для выхода пара. Можно смазатть верх желтком со сливками. Выпекать 30 минут при 210 град.

Фото


Оставшиеся 150 гр масла(по-моему можно меньше) растопить и смешать с 3 ст.л. лим. сока. Готовую кулебяку полить этой смесью.

Кушать теплую

 
21 Фев 2007 17:22

Страница 1 из 1