Мексиканский рис

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Этот рис очень популярен в Мексике и на Карибах и является дальним родственником испанского риса,который я честно говоря не пробовала.Он не сухой и относится к так называемым "сухим супам" т.е. практически представляет из себя месиво из риса и томатов,но вкуснючее...Зеленый горошек можно заменить кукурузой или вообще исключить.Можно исключить так же и острый перец,но в целом не стоит его боятся- в этом блюде он придает не остроту,а именно пикантность. Благодаря такому способу приготовления рис получается сочный и пропитан томатами,а не клейкий.
Для себя я его классифицировала как теплый салат или как самостоятельное блюдо.
Рецепт из книги "кухня Мексики и Карибов"

Фото


На 6 порций:
200 гр (1 стакан) длиннозернистого риса
200 гр консервированных томатов в собственном соку (у меня 400 грамовая банка,я всю ее и использовала )
1/2 луковицы,порезанной (у меня целая)
2 измельченных зубца чеснока
2 ст.л. растительного масла
450 мл куриного бульона (у меня вода)
3 свежих острых перца
150 гр замороженного горошка
соль,черный молотый перец

1. В небольшой кастрюльке заливаем кипятком рис (вода должна покрыть рис,не более),доводим до кипения и убираем с огня на 10 минут. Через 10 минут откидываем на дуршлаг,промываем под проточной водой и ставляем стечь и полностью остыть.
2. В блендере или фуд процессоре измельчаем томаты с луком и чесноком. Перцы моем и надрезаем вдоль.
3. В сковороде нагреваем масло и обжариваем рис на среднем огне до слегка золотистого цвета. Добавляем томаты и обжариваем несколько минут,чтобы выпарить лишнюю жидкость. Добавляем воду,горох,солим,перчим,перемешиваем. Сверху выкладываем перец и накрываем блюдо крышкой.
4. Варим помешивая до тех пор,пока не выпарится жидкость (около 10 минут). Снимаем с огня и накрываем кухонным или бумажным полотенцем,сверху крышкой и оставляем отдохнуть на 5-10 минут.
5.Перед подачей убираем перцы,а любители очень острого могут и с ними.

 
16 Авг 2012 12:26

Страница 1 из 1