Эмигрантские истории

Лиза



Германия - Украина
Nadine56 писал(а):
Наверное, для этого надо быть более молодым, здоровым и настырным.

Надежда, Вы так точно всё сформулировали. Разве что ещё немного удачи может помочь в поисках работы sharik А профессия учителя в Германии - особая статья. Что говорить о дипломах учителей-эмигрантов, если на территории бывшей ФРГ не признают даже дипломы учителей, полученные в ГДР... unknown
elenayork писал(а):
вечером мы всегда встречаемся с одним пожилым джентельменом (у него тоже собака): собаки наши резвятся, а мы обсуждаем во сколько обошлась Олимпиада, из чьего кармана будут платить и куда надо было бы на самом деле направить эти деньги (наверное, это потому, что мы оба уже давно немолодые люди)

Лена, почти равноценная замена традиционным "кухонным посиделкам" good2 girl_haha
elenayork писал(а):
совсем немного машин с флажками

И правда, немного. Германия вся расцветает флажками, когда играет немецкая сборная по футболу girl_haha
veronica swiss писал(а):
Ситуацию разрядили загулявшие школьники. Один сразу схватил банкноту:"Здорово! Завтра поедим мороженого!".

Хорошо, что денежке нашлось такое применение good2 nyam2
Вероника, интересную сценку ты нарисовала good2 И мне кажется, что в любом городе мира всё происходило бы точно так же sharik
elenayork писал(а):
а ведь у нас столько стран былo представлено! Целый мир! Огромная книга!!

Это точно. Может ещё кто-нибудь подключится sharik

В Германии начался учебный год и первоклассники получили свои традиционные подарки - огромные кульки со сладостями и школьными принадлежностями. Я тоже для одной знакомой первоклассницы соорудила такой кулёк
Фото

Соорудила, а потом задалась вопросом, что это за традиция и откуда она родом. В прояснении помог, как всегда, интернет. sharik
Оказывается эта традиция очень давняя - ещё в начале 19 века в Саксонии и Тюрингии начали дарить первоклассникам конусы, наполненные сладостями.
Причём, тогда это делали не родители, а учитель. И детям говорили, что у учителя имеется дерево, на котором растут эти конусы и когда они "созревают" это значит, что и дети "созрели" для школы.
Мы видели в Школьном музее старую фотографию такой первоклассницы
Фото

Теперь традиция несколько изменилась - конусы дарят детям не учителя, а родители, бабушки, дедушки и просто знакомые. И каждый первоклассник получает сразу несколько таких сладких подарков. Их так и называют Zuckertüte. Но говорят, что на другие страны Европы эта традиция не распространилась и осталась чисто немецкой.

 
16 Авг 2012 19:59

Страница 96 из 127