Яблочный торт с карамельным Баварским муссом с корицей

230282

Оксана

42 года
Воскресенск
Спасибо большое за рецепт! Я тоже приготовила сей шедевр! Вот мой фотоотчёт.
Фото

и в разрезе
Фото

Идею украшения взяла у кого-то из девчёнок. Спасибо им за это!

Ну, а теперь разбор полётов (если кому интересно и кто только собирается готовить этот торт).
Всё делала строго по рецепту, но в этом и загвоздка. В бисквите Нина пишет: "1 чашка (200г) сахара". Далее везде указывается 1/3 чашки, 1/2 чашки, а в граммах не пишется. Я за основу и взяла, что чашка - это 200 гр. И уже позже, когда мой готовый торт стоял в холодильнике, я перечитала всю ветку и нашла, что Нина ответила, чашка - это 250 гр. Но на вкус мои пропорции не повлияли!
Пекла в форме 26 см., но, видимо из-за бумаги, бисквит при остывании немного уменьшился в размере, к тому же края были неровные, и я решила обрезать его до 24 см. Бисквит пёкся больше, чем 20 мин. Скорее даже минут 30. Но может это особенности моей духовки. Процесс остывания был точно произведён по указаниям Нины. Бисквит не осел, был очень нежным и воздушным!
Далее песочный корж. Он просто восхитительный! Единственное, я муки добавила чуть больше, а то тесто липло и в ком не собиралось. И выпечка, и сборка прошли на ура! Ничего не поломалось! Только когда резала торт, песочные коржи трескались.
Далее карамельные яблоки. Я брала 4 шт. Хотелось, чтобы яблок было побольше. Но тут загвоздка. В рецепте указано: "3-4 средних яблока, очищенных и порезанных на дольки", а на фото Нины видно, что яблоки от кожуры не очищены. Я тоже решила не чистить. Моим яблокам 10-13 мин. на среднем огне было много и поэтому часть яблок, те что были тоньше, превратились в пюре и впитали в себя весь сироп, оставшийся в сковороде. А те дольки, что выжили, были более коричневые по цвету, чем Нинины. Но на вкус это не отразилось.
Баварский мусс получился без накладок!
Сборка. На нижний бисквит выложила яблоки и сверху "пюре" яблочное, про которое я писала выше. Полить сиропом не получилось. Далее мусс, второй корж. Всё. в холодильник на ночь. А с утра перенесла на песочный корж (если нет больших лопаток, то лучше взять помощника с ещё двумя маленькими лопатками), обрезками мусса обмазала верх торта и верхний бисквитный корж, чтобы крошка лучше прилипала, и накрыла верхним песочным коржом. На верхний корж положила крышку от кастрюли меньшего диаметра, свободный край намазала сиропом от абрикосового варенья и обсыпала весь торт сверху и с боков крошкой, оставшейся от песочных коржей. Крышку убрала, украсила яблоком.
Дегустация. При нарезке и верхний песочный корж и нижний сильно ломались и крошились. При переносе куска торта на тарелку верхний держался, так как был приклеен на мусс, а нижний разваливался и отваливался. Хотя Нина и писала, что нижний корж хорошо прилипает к бисквиту, так как он пропитан сиропом от яблок, у меня этого не произошло. Сиропа-то не было!
Но в целом торт очень вкусный, не очень сладкий (не приторный), с приятным, не навязчивым ароматом корицы и очень сытный!
Если в следующий раз решусь повторить этот подвиг, то в обязательном порядке нижний корж буду тоже смазывать перед тем как перенести на него торт, яблоки буду готовить чуть меньше по времени (видимо передержала), может яблочного сиропа сделаю больше (чтобы было чем пропитать корж и верхний кстати тоже). Хотя сами по себе бисквиты нежные, но мне кажется немного влажности им не хватает.
А вообще я очень довольна собой, что решилась на этот торт. Процесс приготовления не столько трудный, сколько долгий по времени.
Извиняюсь, за столь долгие мои разглагольствования.
Спасибо большое Ниночке за рецепт!!!!!!!!

 
24 Авг 2012 14:44

Страница 10 из 11