Тяжелый характер у матери

*Elisha*

Элина



Никакой психиатр обследовать больного (?) без его согласия не будет. Существует Закон о психиатрической помощи, нарушать который никто не вправе. Да, существует несколько положений, являющихся исключением или показанием для освидетельствования или принудительной госпитализации. Но со слов Инги трудно судить, есть ли на самом деле такая симптоматика или на лицо проявления дурного характера матери, манипуляции близкими. В нашей стране из-за несовершенной правовой системы больные впервые попадают под наблюдение психиатров зачастую только после того, как "что-то уже произойдёт", как, впрочем, обстоят дела и с милицией (полицией,пардон), когда не дозовёшься и не вызвонишь, пока что-то уже не случится. Освидетельствование (осмотр) на дому без согласия больного практически не осуществляется, заочно же лечение назначать ни один уважающий себя психиатр не станет.
Думаю, что Инге нужно исходить из этого и заняться своей жизнью, то есть делать то, на что она в силах повлиять. Учиться или не учиться, работать или нет, выходить ли замуж, решать ей. Но, несомненно, придётся становиться взрослой и независимой.
К слову, многие больные, страдающие шизофренией или МДП, благополучно продолжают работать и никто даже не подозревает об их диагнозе. Они остаются социально адаптированными и "проявляются" лишь в семье, среди близких, которых откровенно мучают.

 
24 Авг 2012 15:33

Страница 3 из 17