Лимонный пирог (без номера)

Наталия_Burda

Наталия


Санкт-Петербург
Фото

Здесь уже есть рецепты лимонных пирогов, чудесные пироги от Людмилочки, от Оксаночки-Пламя и от Юлечки (почему-то не могу добавить ссылочки на странички - блокируется сообщение Sad). Тот пирог, что я вам хочу представить выпекается БЕЗ начинки, начинкой он снабжается несколько позже. Рецепт я нашла на Кухарке от Анже-лики.

Итак, для теста понадобится:
Яйцо – 3 шт.
Сахар – 1 стакан
Сметана – 200 гр.
Мука – 1,5 стакана
Соль по вкусу, гашеная сода
(я подсыпала немножко ванили еще... Embarassed )

Начинка традиционна:
Лимон – 1-2 шт. (зависит от размера и от вкуса)
Сахар – 1-1,5 стакана (опять-таки, от количества лимонов зависит)
Мёд – 2 ст.ложки

1. Яйца перемешать с сахаром (я использую блендер), добавить сметану, соль и соду, и снова перемешать. Добавить муку. Размешать в однородную массу.
2. Форму для выпечки смазать маслом (по рецепту идет сливочное, но я забыла его купить Embarassed , смазала оливковым! good2 ), обсыпать манной крупой. Тесто влить в форму и выпекать в духовке порядка получаса, температура примерно 180-200, до момента пока верх коржа не станет приятного янтарного цвета.
3. Пока печется корж, лимон ошпарить кипятком, либо подержать в очень горячей воде несколько минут, затем порезать на небольшие кусочки и размолоть в блендере (либо через мясорубку), добавить сахар и мед, и еще немного взбить.
4. Вытащить корж из формы и разрезать вдоль на две части.
5. Нижний корж щедро полить лимонной начинкой (лучше сюда залить больше половины начинки), затем положить сверху второй корж и также облить всё лимонной начинкой. Лучше обливать еще горячие коржи, чтобы сахар, содержащийся в ней, таял.
6. Поставить на холод на час - другой. girl_sigh После охлаждения, верхняя заливка становится приятного карамельно-блестящего цвета, а пирог достаточно нежный и сочный… Особенно радует то, что в ожидании зимнего авитаминоза, витамин С остается в первоначальной концентрации!
Пошла чай наливать… pooh_go

 
04 Ноя 2008 20:40

Страница 1 из 3