Глицериновое мыло с нуля. Прозрачное!!!

mario77

Андрей



to makedonskayasa
Цитата:
Это столько букавок, чтобы доказать тёте

Светлана, спасибо за комплимент good2 .
Цитата:
Был тут недавно возврат, в том плане, что в духовке в пластмассовой баночке...

Так иной пластик и при комнатной температуре порой такие выделения дает, что мама не горюй...
Цитата:
Силиконовая кастрюля мне пока не встречалась в продаже, но я в поиске

Теоретически, с кастрюли (особенно из набора) или стеклянной банки можно сделать слепок из компаунда, потом поместить его в кастрюлю большего размера, чтобы удобно было с ним работать в процессе варки. Весь вопрос только в цене такой радости.
Цитата:
Слушай, а химические активности раствора щелочи и эмульсии сильно отличаются? Как мне кажется - не особо, тогда смысл делить? одно в одного типа посуде, другое в другого типа... можно ж раствор в нержавейке делать, стекло-то выщелачивается, даже лабораторное.

Попробуй развести шелк в эмульсии. Он конечно растворится, но за гораздо большее время. В литровой лабораторной колбе , в отличие о кастрюльки, удобнее разводить 0,5 л щелочи и ложка не нужна, да и со дна видно - все растворилось или нет. Лабораторные колбы изготавливаются из химически устойчивого стекла. Но и обычное стекло выщелачивается только при высоких температурах и высокой концентрации щелочи, чего в мыловарении никак нет (даже при растворении щелочи в молоке температура раствора не достигает 100 градусов, а концентрация раствора не превышает 35-40%, и время растворения несколько минут).
Наша дискуссия начинает походить на флейм Smile В любом случае, я хотел лишь сказать и наглядно показать, что химически, при отсутствии окислов на поверхности посуды, металл в мыльную массу не попадает.

 
01 Сен 2012 22:34

Страница 37 из 40