«Чиз»кейк из кешью

Deviant_Anchovy




Может, уже некоторые из вас знакомы с этим рецептом, но я крайне удивлена, что его тут никто не выкладывал. Посвящается всем постящимся, вегетарианцам, любителям сладкого и приверженцам здорового питания. Кешьюкейки бесподобны, а их вариантов - множество!

http://salatshop.ru/post/3203252794 - на этом сайте можно найти еще другие "живые" пироги и десерты, советую! good2

Пишу слова автора:

Чизкейк из кешью

Основа:

2 стакана нежареных орехов кешью
4-5 ст. ложки меда (я клала сироп)
сок 1 крупного лимона
цедра половинки лимона

Нижний слой:

100 г грецких орехов
полчайной ложки корицы
1 ст. ложка оливкового масла
щепотка соли

Верхний слой:

половинка лимона без цедры
2 мандарина (или 1 апельсин)
горсть кураги (размоченной)
1 банан
кокосовая стружка

Приготовление:

Залейте орехи кешью водой и оставьте минимум на час.
Измельчите в блендере грецкие орехи. Высыпьте их на дно разъемной формы (еще лучше застелить форму пищевой пленкой - так кейк красиво выйдет) и, смешав с корицей, солью и оливковым маслом, сделайте однородный слой.
В блендере хорошенько смешайте сок одного лимона, мед (сироп) и цедру уже отжатой половинки лимона. Затем добавьте размоченные и промытые орехи. Если задача для вашего блендера оказалась сложной, добавьте немного питьевой воды — ровно столько, чтобы блендер превратил содержимое в однородную белую массу. Основа готова! Аккуратно выложите ее поверх слоя из грецких орехов. Пока будете готовить верхний слой, отправьте форму с двумя слоями в морозилку.

Смешайте в блендере мандарины, банан, горсть кураги и половинку лимона без цедры и косточек. Получится очень вкусный крем, по вкусу похожий на манго. Для дополнительной кислинки можно добавить столовую ложку лимонного сока. Выложите крем верхним слоем и посыпьте кокосовой стружкой.
Готовый чизкейк нужно убрать в морозилку, чтобы дать ему затвердеть.

Готовьте его с вечера, чтобы убрать на ночь в холодильник, а утром за час до подачи переложите в холодильник, чтобы он немного подтаял. Разрезать на куски и наслаждаться. nyam2

Верхний слой можно делать разный - очень популярен ягодный (из клубники). Тут уже в ход идут ваша фантазия и вкусы. Smile

Я пока что делала только в 1 слой - "сырный". Кокосовый и цитрусовый. Нижний слой из "теста" делала из арахиса и грецкого ореха с черносливом. В зависимости от ингредиентов меняется и цвет нашего десерта.

АПД:
Фото
- "тропический" топпинг

Фото
- кокосовый

Фото
- с апельсиново-лимонным соком

Не ленитесь, как я, делать все 3 слоя. Выигрывает и во вкусе, и в аппетитном внешнем виде. Embarassed

 
03 Сен 2012 10:42

Страница 1 из 3