Маринованные и замороженные лесные грибочки,и рецепты из них

OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье
Галин, если банки и крышки хорошо вымыть, как следует простерилизовать, то должны стоять нормально - ведь мой рецепт еще кардинально отличается от остальных тем, что грибы варятся минимум час, можно и дольше поварить - бывает занята чем-то - они и варятся себе и по полтора часа, потом в чистой воде еще варятся минимум 15 минут, можно и подольше.

Конечно для бОльшего спокойствия можно и простерилизовать в конце, и наверное закатать в банки с закаткой. Но если просто закрыть, перевернуть и укутать одеялами - это же тоже дополнительная стерилизация - главное после остывания проверить чтобы все крышки хорошо присосались(нажимаешь на серединку - она не должна гулять вверх-вниз, она должна быть втянута внутрь и быть жесткой).

У упомянутого мной выше соседа-грибника все банки с завинчивающимися крышками и хранит он их не в холоде - значит должны стоять нормально - по крайней мере мы с его грибов еще не отравились(мне только вкус маринада его не нравится). dance2 Поэтому и я решила закрутить винтовыми крышками в этом году. Закатка есть только дома у мамы, да и не дружу я с ней. Embarassed

Я раньше жила с мамой, хранила в квартире на застекленной лоджии. А сейчас мы с мужем живем на даче, тут поставлю на прохладную терраску.

Галин, всё на самом деле легко и просто, главное начать! Удачи!!! friends friends

 
08 Сен 2012 15:02

Страница 1 из 2