Кукурузно - овсяное печенье

Александра c

Александра c

53 года
Украина
Мне кажется, что такого рецепта на сайте нет.Я мечтала попробовать выпечку из кукурузной муки,но купленная мука оказалась обойной( цельнозерновая) довольно крупного помола.Сорта муки кукурузной: мука тонкого помола, мука крупного помола и обойная.
Обычно для выпечки используют кукурузную муку мелкого помола, но если у вас мука обойная,то можете смело использовать ее в этом рецепте.Единственная оговорка, иногда в печенье чувствуются крупинки кукурузной муки,может быть вам это не понравится.Мне это не мешает, но на вкус и цвет товарища нет.Это вот такая особенность кукурузной муки грубого помола.Оказывается муку грубого помола нужно смешивать с мукой пшеничной в равных количествах,так как ей не хватает клейкости.Если же у вас мука тонкого помола, то пшеничную муку не добавляйте. Вот что прочитала о муке:»Обойная (цельнозерновая) мука – это цельносмолотое, в один заход, зерно со всеми оболочками. Содержит все витамины и полезные вещества, содержащиеся в зерне. Содержит много клетчатки. Наиболее полезна для организма.».В рецепте используется МУКА, а не кукурузная крупа! Вкуса овсянки в печенье совсем не чувствуется.Печенье получилось желтенькое, пахнет кукурузой и специями. Я давно хотела испечь печенье с мускатным орехом и имбирем и и результат меня порадовал. Получилось вкусной, мягкое и ароматное печенье.Сода в тесто не добавляется.Овсяные хлопья у меня крупного помола.Большое спасибо автору рецепта Melni4ka.Приятного аппетита! Rose Rose Rose



Фото



Ингредиенты:

Кукурузная мука( обойная) -4-5 ст.л.
Мука пшеничная -4-5 ст.л
Овсяные хлопья – 1 ст.
Яйца – 2 шт.
Масло слив.( маргарин) -70 г -100 г.
Сахар – 5 -6 ст.л.
Мускатный орех – щепотка
Имбирь молотый –щепотка
Ванильный сахар – 1 ч.л.

Способ приготовления:

1.Соединить овсяные хлопья, муку, сахар,и специи.Добавить яйца, хорошо размешать и дать постоять 10 -15 минут.Обычно овсяным хлопьям дают набухнуть 30 минут, даже час, но не в этом рецепте.
2.Растопить сливочное масло ( маргарин), остудить и вылить в тесто.
Если тесто слишком жидкое,то добавляем по 1 ложке пшеничной и кукурузной муки.Тесто будем брать ложкой, оно не должно быть слишком жидким, но и слишком густое не нужно быть тоже.
3.Разогреть духовку до 180 градусов, присыпать противень манкой, и ложкой выкладываем наше печенье.
4.Выпекать около 15 -20 минут. Снимается с противня легко.Приятного аппетита! girl_bye

Фото

 
20 Сен 2012 17:47

Страница 1 из 1