Кукурузно - овсяное печенье

Сообщение Автор
Кукурузно - овсяное печенье
20 Сен 2012 17:47

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
Мне кажется, что такого рецепта на сайте нет.Я мечтала попробовать выпечку из кукурузной муки,но купленная мука оказалась обойной( цельнозерновая) довольно крупного помола.Сорта муки кукурузной: мука тонкого помола, мука крупного помола и обойная.
Обычно для выпечки используют кукурузную муку мелкого помола, но если у вас мука обойная,то можете смело использовать ее в этом рецепте.Единственная оговорка, иногда в печенье чувствуются крупинки кукурузной муки,может быть вам это не понравится.Мне это не мешает, но на вкус и цвет товарища нет.Это вот такая особенность кукурузной муки грубого помола.Оказывается муку грубого помола нужно смешивать с мукой пшеничной в равных количествах,так как ей не хватает клейкости.Если же у вас мука тонкого помола, то пшеничную муку не добавляйте. Вот что прочитала о муке:»Обойная (цельнозерновая) мука – это цельносмолотое, в один заход, зерно со всеми оболочками. Содержит все витамины и полезные вещества, содержащиеся в зерне. Содержит много клетчатки. Наиболее полезна для организма.».В рецепте используется МУКА, а не кукурузная крупа! Вкуса овсянки в печенье совсем не чувствуется.Печенье получилось желтенькое, пахнет кукурузой и специями. Я давно хотела испечь печенье с мускатным орехом и имбирем и и результат меня порадовал. Получилось вкусной, мягкое и ароматное печенье.Сода в тесто не добавляется.Овсяные хлопья у меня крупного помола.Большое спасибо автору рецепта Melni4ka.Приятного аппетита! Rose Rose Rose



Фото



Ингредиенты:

Кукурузная мука( обойная) -4-5 ст.л.
Мука пшеничная -4-5 ст.л
Овсяные хлопья – 1 ст.
Яйца – 2 шт.
Масло слив.( маргарин) -70 г -100 г.
Сахар – 5 -6 ст.л.
Мускатный орех – щепотка
Имбирь молотый –щепотка
Ванильный сахар – 1 ч.л.

Способ приготовления:

1.Соединить овсяные хлопья, муку, сахар,и специи.Добавить яйца, хорошо размешать и дать постоять 10 -15 минут.Обычно овсяным хлопьям дают набухнуть 30 минут, даже час, но не в этом рецепте.
2.Растопить сливочное масло ( маргарин), остудить и вылить в тесто.
Если тесто слишком жидкое,то добавляем по 1 ложке пшеничной и кукурузной муки.Тесто будем брать ложкой, оно не должно быть слишком жидким, но и слишком густое не нужно быть тоже.
3.Разогреть духовку до 180 градусов, присыпать противень манкой, и ложкой выкладываем наше печенье.
4.Выпекать около 15 -20 минут. Снимается с противня легко.Приятного аппетита! girl_bye

Фото
 
20 Сен 2012 19:10

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Александра, очень интересный рецепт. А скажите, кукурузная мука не чувствуется крупинками в печеньях?
Я как-то пробовала добавлять муку среднего помола в печенье, было ощущение песка на зубах. В результате делаю с ней только кексы, потому что в кексах и хлебе ей равных нет. Очень вкусно получается! nyam2
И какую овсянку вы используете, мелкого помола или крупную?
 
20 Сен 2012 21:10

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
Добрый вечер Ирина!
Овсянка у меня крупного помола.А крупинки кукурузы иногда чувствуются, если вам это не нравится, то наверное стоит взять муку мелкого помола, у меня ее нет.Мне кстати эти крупинки даже нравятся!Сейчас напишу уточнения в рецепте.Спасибо за внимание к рецепту и за вопросы!Удачи вам! Rose Rose Rose
 
20 Сен 2012 21:55

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Александра, спасибо за разъяснение. Попробую все же с мукой среднего помола, потому что мелкого мне не очень нравится. Ну, и среднего помола полезнее для организма.
И еще, сколько примерно печенек получается с одной порции?
 
20 Сен 2012 22:16

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
Из этого количества продуктов получилось 10 штучек. Smile Smile Smile
 
21 Сен 2012 3:32

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Александра c писал(а):
Я мечтала попробовать выпечку из кукурузной муки,но купленная мука оказалась обойной

Сашенька, ты молодец, нашла применение своей муке! friends praising
 
21 Сен 2012 9:27

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
girl_claping И не говори Любаша! good2 nyam2 Кукурузная выпечка впечатляет!Вкусно! Wink Smile Rose
 
21 Сен 2012 9:50

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Александра c писал(а):
Кукурузная выпечка впечатляет!Вкусно!

Мне тоже она очень нравится! girl_in_love Такая необычная, ароматная, и структура такая рассыпчатая... good2
 
21 Сен 2012 18:48

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Александра c писал(а):
Из этого количества продуктов получилось 10 штучек. Smile Smile Smile

Александра, спасибо! sharik Как испеку, обязательно приду с отчетом. Drinks or Beer
 
21 Сен 2012 19:31

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Мне тоже она очень нравится! girl_in_love Такая необычная, ароматная, и структура такая рассыпчатая... good2


Да!Мне нравится в кукурузной выпечке все тоже самое!И вкус и запах и его структура!Так что пришлось сегодня еще купить 3 килограмма этой замечательной муки,а то уже пачку извела на кукурузные лепешки( мчади) girl_haha Smile Romashki

Ирина, удачи вам! Rose
 
25 Сен 2012 9:16

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Александра c
Великолепное печенье! good2 good2 good2 good2 good2
 
25 Сен 2012 9:25

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Олечка, спасибо! Rose
 
19 Ноя 2012 3:30

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Александра, я к вам с отчетом, как и обещала! Rose

Фото


Добавила в печенье клюквы и экстракт лимона. Очень вкусно получилось nyam2 nyam2 nyam2 . А самое главное-быстро! Только оно у меня как было в кучке на листе , так и осталось, не растеклось в круглую печеньку,наверное овес ядреный попался. girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо за рецептик! sharik Romashki

Фото
 
05 Мар 2013 0:13

Распечатать сообщение
Buffyang





BuffyangМои рецепты
Как-то 70-100г масла, это очень много на 10 ст. ложек муки. Я добавила еще по 2 ложки каждой и все равно тесто в печке растеклось в лепешки Embarassed Но надеюсь они все же будут вкусными girl_in_love girl_in_love
 
05 Мар 2013 10:46

Распечатать сообщение
Александра c

Александра c

53 года
Украина

Александра cМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Александра, я к вам с отчетом, как и обещала!


Ирочка, спасибо за отчет!Очень аппетитное печенье! good2 friends
Irina Divers писал(а):
Спасибо за рецептик!


На доброе здоровье!!!Я очень рада, что рецепт понравился!Удачи! give_heart
Buffyang писал(а):
Я добавила еще по 2 ложки каждой и все равно тесто в печке растеклось в лепешки Но надеюсь они все же будут вкусными


Я тоже надеюсь, что вкус печенья не разочарует вас!Удачи! friends Rose
Страница 1 из 1

Наверх