Каре ягненка

Борис

Борис

45 лет
Алматы, Казахстан
Назвать то существо, чьи мелкие ребра я готовил, бараном, было бы преувеличением. Потому, рецепт - "каре ягненка" Smile
Тем более продавец уверял, что так оно и есть - "Дарагой! Саусэм свэжий мааааленький баращк! Ягненок! Тока вщира зарэзал! Бери, не пажалеиш!"

Точно! Не пожалел Smile

Рецепт, как всегда, банален, прост в исполнении и вкусен!

Берем наше каре, кладем на стол... задумчиво рассматриваем... так же как и я на базаре:
- а что это за хрень такая круглая?
- эташ пощка!
- отрезай субпродукт
- не магу, камплект!


В общем, мы уже не на базаре, и по этому смело разбиваем комплект - почку в сторону!



Отрезая куски, задумчиво размышляем о том, почему явления окружающего мира, включая человека и природу, интерпретируются китайской медициной как взаимодействие между двумя началами инь и ян, представляющими собой различные аспекты единой действительности... хотя, если посмотреть под другим углом, можно легко повернуть течение мысли в горизонтальную плоскость и рассматривать сию фигуру уже в аспекте физических отношений мужчины и женщины Smile



Прикидываем, чтобы полученные куски поместились в противень. Лишнее убираем.



Готовим маринад.

Да, да! Мяско надо промариновать немного, чтобы придать кислинку и сократить время готовки, дабы мясо не высохло в духовке.

Маринад простой.
Пару луковиц и штуки четыре помидора режем кусками:



Добавляем сок половины лимона (выжимаем без фанатизма налогового инспектора Smile )



Блендером взбиваем в кашу, добавляем чайную ложку зиры, молотого черного перца щепотку, неполную столовую ложку соли (тут ориентируйтесь на свой вкус)



Полученным маринадом заливаем наши ребрышки и на пару часов забываем про них...



Через два часа вытаскиваем куски с маринада и выкладываем на противень



Старайтесь, чтобы маринада на кусках было немного, иначе будет подгорать, со всеми вытекающими последствиями в виде запаха горелого лука.



Жарим в разогретой духовке 25 минут, на верхнем огне.



Так как у меня духовка "не фонтан", время готовки приблизительное. Ориентируйтесь по внешнему виду - жир на ребрах должен стать хрустяще-золотистым.

Время прошло... Вытаскиваем нашего ягненка...



Все готово!!

Мясо получается зажарено-тушеное: сверху корочка, снизу мягко-сочное мяско!

Поджарка в виде черной корочки допустима, на мой взгляд и вкус (ну а как еще отмазацца, что я на пару минут прозевал стадию готовности? Smile )



Сливаем с противня сок - в него очень вкусно макать хлеб или полить гарнир...



Сервируем гарнирчиком, и вперед! Уплетать ягненка! Smile

Фото


Кусочек "в разрезе" - ничего не пересохло!



Приятного аппетита!

 
24 Сен 2012 23:43

Страница 1 из 1