Итальянское новогоднее печенье

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Я не сошла с ума,это печенье действительно новогоднее,но пекут его не в декабре,а в сентябре-октябре-на еврейский новый год,а еще оно идеально подходит на еще один еврейский праздник -Ту-би-Шват,но уже в феврале. Родом оно из Италии,из Римского гетто,именно его пекли хозяйки на один из самых важных праздников в иудаизме. А я пекла его на пикник,когда каждому участнику было предложено приготовить что-то,что символизирует его народ. Выбор пал именно на печенье -оно очень удобно в транспортировке,ну и очень вкусное. А почему бы ему и не быть вкусным - цукаты,изюм,миндаль и кедровые орехи в песочном,тающем во рту тесте. Чем то напоминает любое ореховое печенье родом из детства,но в каждом печенье есть своя изюминка,что делает его отличным от других.
У меня получилось 74 печеньки,размером с грецкий орех.
Источник Бени Сайда "моя коробка с печеньем"


Фото


250 гр мягкого сливочного масла
3/4 стакана (150 гр) сахара (у меня коричневый)
6 столовых ложек бренди,апельсинового ликера или апельсинового сока
3 1/2 стакана (500 гр) просеянной муки
50 гр кедровых орехов
50 гр очищенного,порубленного миндаля
50 гр изюма
50 гр мелко порезанных цукатов

Сахарная пудра для посыпки

Сахар,бренди и сливочное масло взбиваем миксером около 2-3 минут. Добавляем просеянную муку и замешиваем тесто до однородности.Добавляем орехи,изюм и цукаты и хорошо перемешиваем все вместе.
Из теста катаем небольшие шарики и выкладываем на застеленный бумагой противень на расстоянии 2 см друг от друга. Выпекаем в духовке,разогретой до 160 градусов около 30 минут до слегка золотистого цвета,печенье должно быть немного мягким. Остужаем на решетке и посыпаем сахарной пудрой.

Приятного чаепития!

 
25 Сен 2012 9:54

Страница 1 из 1