Нескучная вегетарианская гречка

*Elisha*

Элина



Фото

Любите ли вы гречку? А томаты? Значит, вы на пути к крепкому здоровью!
* Гречка – это прежде всего железо, а также кальций, калий, фосфор, йод, цинк, фтор, молибден, кобальт, витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), РР, витамин Е. Еще в ней много полноценных белков, которые по своему составу близки к белкам животным, поэтому гречка вправе похвастаться ценными аминокислотами. Гречиха вообще не нуждается в химикатах - ни для удобрения, ни для защиты от сорняков и вредителей.
Гречишные поля причисляются к экологически чистым.

* Томаты регулируют работу нервной системы и являются отличными антидепрессантами. В состав помидоров входят фруктоза и глюкоза, а также минеральные соли: магний, йод, цинк, натрий, железо и марганец. Они содержат целую копилку витаминов: A, B2, B6,С, K, PP, E и др., клетчатку, пектин, фолиевую кислоту.
В их составе имеется мощный антиоксидант, который называется ликопен. Это средство, созданное самой природой, помогает для лечения очень многих заболеваний. Ликопен обладает антираковым действием, предотвращая мутацию ДНК и деление раковых клеток. Он лучше усваивается желудком с растительными жирами, поэтому польза помидоров будет значительно выше при употреблении их вместе с растительным маслом. Известно, что наибольшая концентрация ликопена наблюдается не в свежих плодах, а в подвергшихся тепловой обработке!

* Имбирь – это продукт, который сочетает в себе вкусовые и лекарственные свойства, которыми не может похвастаться ни одна специя. В его состав входит множество аминокислот, эфирные масла, микроэлементы. Имбирь снижает количество холестерина, риск инсультов и инфарктов, используется для лечения астмы, аллергических и кожных заболеваний. Он облегчает протекание болезни у 55% людей, страдающих от остеоартроза, и у 77% людей, больных ревматоидным артритом. Он снимает спазмы, расслабляет мускулы, снимает боль при расстройствах ЖКТ, способствует оттоку желчи, облегчает менструальные боли, усиливает сексуальную активность.


Это достаточно простое, быстрое и очень вкусное блюдо является частым гостем на моём столе на завтрак или ужин. С удовольствием предлагаю вам этот лёгкий способ разнообразить любимую гречку!

- гречневая крупа ( из расчёта на 1 порцию)
- 2 спелых сладких томата
- раст. масло -1 ст.ложка
- имбирь (для быстроты - сухой молотый, в порошке) - 1/3 - 1/2 чайной ложки (или по вкусу)
- соль на кончике ножа
- сахар - 0,5 чайной ложки - если томаты кислые

Ставим варить гречневую крупу обычным для вас способом. (Можно с вечера замочить крупу в тёплой воде, а утром она будет готова). Если просто варим, то почти до готовности.
В это время режем наши помидоры мелким кубиком вместе со шкуркой, в которой уйма пользы. Разогреваем маленькую сковороду или сотейник с раст. маслом, выкладываем помидоры и тушим на медленном огне минут 5. Добавляем имбирь, соль, сахар, выкладываем нашу гречку, перемешиваем и доводим до готовности ещё 3 минуты. Это всё!

Фото

Приятного вам аппетита и крепкого здоровья!

 
25 Сен 2012 14:08

Страница 1 из 4