Нескучная вегетарианская гречка

Сообщение Автор
Нескучная вегетарианская гречка
25 Сен 2012 14:08

Распечатать сообщение
Фото

Любите ли вы гречку? А томаты? Значит, вы на пути к крепкому здоровью!
* Гречка – это прежде всего железо, а также кальций, калий, фосфор, йод, цинк, фтор, молибден, кобальт, витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), РР, витамин Е. Еще в ней много полноценных белков, которые по своему составу близки к белкам животным, поэтому гречка вправе похвастаться ценными аминокислотами. Гречиха вообще не нуждается в химикатах - ни для удобрения, ни для защиты от сорняков и вредителей.
Гречишные поля причисляются к экологически чистым.

* Томаты регулируют работу нервной системы и являются отличными антидепрессантами. В состав помидоров входят фруктоза и глюкоза, а также минеральные соли: магний, йод, цинк, натрий, железо и марганец. Они содержат целую копилку витаминов: A, B2, B6,С, K, PP, E и др., клетчатку, пектин, фолиевую кислоту.
В их составе имеется мощный антиоксидант, который называется ликопен. Это средство, созданное самой природой, помогает для лечения очень многих заболеваний. Ликопен обладает антираковым действием, предотвращая мутацию ДНК и деление раковых клеток. Он лучше усваивается желудком с растительными жирами, поэтому польза помидоров будет значительно выше при употреблении их вместе с растительным маслом. Известно, что наибольшая концентрация ликопена наблюдается не в свежих плодах, а в подвергшихся тепловой обработке!

* Имбирь – это продукт, который сочетает в себе вкусовые и лекарственные свойства, которыми не может похвастаться ни одна специя. В его состав входит множество аминокислот, эфирные масла, микроэлементы. Имбирь снижает количество холестерина, риск инсультов и инфарктов, используется для лечения астмы, аллергических и кожных заболеваний. Он облегчает протекание болезни у 55% людей, страдающих от остеоартроза, и у 77% людей, больных ревматоидным артритом. Он снимает спазмы, расслабляет мускулы, снимает боль при расстройствах ЖКТ, способствует оттоку желчи, облегчает менструальные боли, усиливает сексуальную активность.

Это достаточно простое, быстрое и очень вкусное блюдо является частым гостем на моём столе на завтрак или ужин. С удовольствием предлагаю вам этот лёгкий способ разнообразить любимую гречку!

- гречневая крупа ( из расчёта на 1 порцию)
- 2 спелых сладких томата
- раст. масло -1 ст.ложка
- имбирь (для быстроты - сухой молотый, в порошке) - 1/3 - 1/2 чайной ложки (или по вкусу)
- соль на кончике ножа
- сахар - 0,5 чайной ложки - если томаты кислые

Ставим варить гречневую крупу обычным для вас способом. (Можно с вечера замочить крупу в тёплой воде, а утром она будет готова). Если просто варим, то почти до готовности.
В это время режем наши помидоры мелким кубиком вместе со шкуркой, в которой уйма пользы. Разогреваем маленькую сковороду или сотейник с раст. маслом, выкладываем помидоры и тушим на медленном огне минут 5. Добавляем имбирь, соль, сахар, выкладываем нашу гречку, перемешиваем и доводим до готовности ещё 3 минуты. Это всё!

Фото

Приятного вам аппетита и крепкого здоровья!
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

25 Сен 2012 15:06

Распечатать сообщение
*Elisha* писал(а):
Приятного вам аппетита и крепкого здоровья!

Элина, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Чудесный рецепт girl_claping girl_claping girl_claping
Terry

TerryМои рецепты

25 Сен 2012 16:54

Распечатать сообщение
Рецепт действительно чудесный!!!! Спасибо! Romashki Romashki Romashki
Только я смотрела в программе "Жить здорово", что железо усваивается только из мясних продуктов, а из растителних "железной" пользы ждать не стоит! Embarassed
Kseniya111

Ксения

34 года
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты

25 Сен 2012 20:31

Распечатать сообщение
Элина, рецепт целебный! girl_claping girl_claping girl_claping
Мы будем иметь пользу и от растительных продуктов и нам будет ЖИТЬ ЗДОРОВО! girl_bye
таненка

Татьяна

санкт-петербург

таненкаМои рецепты

25 Сен 2012 20:56

Распечатать сообщение
таненка писал(а):
Мы будем иметь пользу и от растительных продуктов и нам будет ЖИТЬ ЗДОРОВО!

Я вовсе не говорю, что рецепт не полезный, я лишь сделала маленькую поправочку!
Kseniya111

Ксения

34 года
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты

25 Сен 2012 21:35

Распечатать сообщение
Terry
Верочка, на здоровье! Спасибо, что зашла! Romashki Romashki Romashki

Kseniya111 писал(а):
железо усваивается только из мясних продуктов, а из растителних "железной" пользы ждать не стоит!

Да что ты, Ксюш! А как же мы, вегетарианцы, совсем без железа, что-ли, живём? Ужас-ужас! Smile Всё полезное не только в мясе! Smile
Спасибо за интерес к рецепту! sharik sharik sharik

таненка
Танюша, спасибо за отзыв и всего доброго тебе! Rose Rose Rose
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

25 Сен 2012 21:39

Распечатать сообщение
Очень понравился рецепт nyam2 good , люблю гречку, забираю, спасибо большое. Romashki
escada

Елена

escadaМои рецепты

25 Сен 2012 21:50

Распечатать сообщение
escada
Я очень рада, Елена, что рецепт приглянулся! На здоровье! Romashki Romashki Romashki
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

25 Сен 2012 23:35

Распечатать сообщение
*Elisha* писал(а):
Да что ты, Ксюш! А как же мы, вегетарианцы, совсем без железа, что-ли, живём? Ужас-ужас! Всё полезное не только в мясе!

Я и не говорю, что все полезное только в мясе. Это не так. Но что поделать, если железо усваивается из печени, свинины и говядины.... Где кровь, там и железо! girl_blush И кстати сказать - у вегетарианцев не редко наблюдается железодефицит! У меня есть друзья вегетарианцы, а один даже веган, так они и сами говорят, что волосы, кожа и вообще здоровье хуже стало.... unknown
Kseniya111

Ксения

34 года
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты

26 Сен 2012 0:03

Распечатать сообщение
Kseniya111
А моим друзьям здоровья не занимать! Smile И косы у дам такие, что обзавидуешься! Видно, ко всему надо подходить с умом, а не просто отказываться от мяса, не заменив его ничем и не изучив вопрос глубоко. А на нашем сайте есть целый форум вегетарианцев! Smile
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

26 Сен 2012 0:15

Распечатать сообщение
Девочки, вот материал о железе в продуктах и как оно усваивается. http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/iron3.html
Мы всегда считали, что антоновка - кладезь витаминов и железа, а зелень петрушки!!! Yahoo!
таненка

Татьяна

санкт-петербург

таненкаМои рецепты

26 Сен 2012 0:21

Распечатать сообщение
таненка
Танюша, большое спасибо! Да и Бог с ним, с железом, в гречке и помимо него уйма пользы! А кто желает, можно и колбаску порубить в гречку! Smile
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

26 Сен 2012 0:31

Распечатать сообщение
*Elisha*
Вечный спор вегетарианцев и мясоедов! Предлагаю мир и дружбу! friends Все равно друг друга не переубедить! Я например частенько твой борщик славянский готовлю, а он без мяса. И мне нравится! nyam2 Но и от запеченой говядинки не откажусь...
Kseniya111

Ксения

34 года
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты

26 Сен 2012 1:28

Распечатать сообщение
*Elisha* интересная кашка! good2 good2 good2 good2 в закладки! girl_claping Romashki Romashki Romashki
Nataniel

Наталья

28 лет
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты

26 Сен 2012 6:08

Распечатать сообщение
Элиша, вот уж действительно нескучная греча! good2 Спасибо, дорогая!!! praising
Dellamisa

DellamisaМои рецепты

26 Сен 2012 8:55

Распечатать сообщение
Kseniya111 писал(а):
Вечный спор вегетарианцев и мясоедов!

Никогда по этому поводу не спорю! И тем более, не пытаюсь переубедить! И вообще уважаю желание каждого жить, как ему нравится! И желаю всем счастья! friends air_kiss
У меня в семье, кстати, тоже у всех разные предпочтения, никогда не навязываю, готовлю для них и мясо, и рыбу, причём знаю кучу обалденных мясных азиатских рецептов, т.к. в детстве моя семья жила в Казахстане, знаем толк в свежей баранинке и т. д. Но всё чаще дочки и муж заглядывают в мои тарелки, и всё реже просят манты и бешбармаки с чебуреками. Дочки по причине соблюдения стройной фигуры ( Wink ), а мужу просто вкусно у меня! Всегда что-то новое и интересное, да и пора, говорит, подумать о здоровом питании! girl_haha

Nataniel
Спасибо, Наталья, готовь на здоровье! Rose

Dellamisa
Любочка, я тоже в вечном поиске разнообразия, как и ты! Сегодня попробую твою последнюю овсянку! Romashki friends
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

26 Сен 2012 10:52

Распечатать сообщение
Эличка, как мне понравилась твоя гречка !!! girl_in_love
*Elisha* писал(а):
Видно, ко всему надо подходить с умом,

Золотые слова good
LeDi WaDa

Валерия

49 лет
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты

26 Сен 2012 11:24

Распечатать сообщение
LeDi WaDa писал(а):
как мне понравилась твоя гречка !!!

Ой, Лерочка! Как я рада!!! Огромное спасибо! Romashki Romashki Romashki
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

26 Сен 2012 11:44

Распечатать сообщение
*Elisha* писал(а):
Сегодня попробую твою последнюю овсянку!

friends Ой, как я рада! girl_claping Буду ждать впечатлений! girl_in_love
Dellamisa

DellamisaМои рецепты

26 Сен 2012 12:20

Распечатать сообщение
Эличка, а я уже с гречкой !!! girl_in_love Принимай. Drinks or Beer

Фото

Фото

Фото

Очень понравилось nyam2 Имбирь даёт приятную пикантнось good ( Аж в жар бросило wacko1 )
Неприменно приготовлю ещё nyam2 Спасибо за простой, лёгкий и вкусный рецепт friends Rose
LeDi WaDa

Валерия

49 лет
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты

26 Сен 2012 12:36

Распечатать сообщение
LeDi WaDa писал(а):
Эличка, а я уже с гречкой !!! Принимай.

Лерочка! Как здорово!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И сковородочка точно такая, как у меня! Так аппетитно! nyam2 good2
LeDi WaDa писал(а):
Имбирь даёт приятную пикантнось ( Аж в жар бросило
А это хорошо! В наших условиях промозглой осени!.. wacko1 А у вас можно регулировать количество, чтоб не перегреться! girl_haha Зато как бодрит! dance2 dance2 dance2
Спасибо тебе за прекрасный отчёт, дорогая!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

26 Сен 2012 13:47

Распечатать сообщение
*Elisha* писал(а):
И сковородочка точно такая, как у меня!

friends friends friends
*Elisha* писал(а):
А у вас можно регулировать количество, чтоб не перегреться! Зато как бодрит!

Бодрит - не то слово good Мне это как раз сейчас кстати. Несмотря на то, что у нас за окном с утра пока только +28 градусов, но у меня ужасно болит горло ( наверное кондеционером продуло ) и имбирь мне сейчас то, что надо good2
Спасибо ещё раз Rose
LeDi WaDa

Валерия

49 лет
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты

26 Сен 2012 15:49

Распечатать сообщение
LeDi WaDa
Выздоравливай, дорогая! air_kiss friends
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

27 Сен 2012 9:05

Распечатать сообщение
*Elisha*
Элиночка, великолепный вариант гречки! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Имбирь

Ольга

Сибирь

ИмбирьМои рецепты

27 Сен 2012 10:56

Распечатать сообщение
Имбирь
Спасибо, Олечка! Rose Rose Rose Очень просто, но с этакой юго-восточной ноткой! Smile
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты
Страница 1 из 4

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |