Нескучная вегетарианская гречка

Сообщение Автор
Нескучная вегетарианская гречка
25 Сен 2012 14:08

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Фото

Любите ли вы гречку? А томаты? Значит, вы на пути к крепкому здоровью!
* Гречка – это прежде всего железо, а также кальций, калий, фосфор, йод, цинк, фтор, молибден, кобальт, витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), РР, витамин Е. Еще в ней много полноценных белков, которые по своему составу близки к белкам животным, поэтому гречка вправе похвастаться ценными аминокислотами. Гречиха вообще не нуждается в химикатах - ни для удобрения, ни для защиты от сорняков и вредителей.
Гречишные поля причисляются к экологически чистым.

* Томаты регулируют работу нервной системы и являются отличными антидепрессантами. В состав помидоров входят фруктоза и глюкоза, а также минеральные соли: магний, йод, цинк, натрий, железо и марганец. Они содержат целую копилку витаминов: A, B2, B6,С, K, PP, E и др., клетчатку, пектин, фолиевую кислоту.
В их составе имеется мощный антиоксидант, который называется ликопен. Это средство, созданное самой природой, помогает для лечения очень многих заболеваний. Ликопен обладает антираковым действием, предотвращая мутацию ДНК и деление раковых клеток. Он лучше усваивается желудком с растительными жирами, поэтому польза помидоров будет значительно выше при употреблении их вместе с растительным маслом. Известно, что наибольшая концентрация ликопена наблюдается не в свежих плодах, а в подвергшихся тепловой обработке!

* Имбирь – это продукт, который сочетает в себе вкусовые и лекарственные свойства, которыми не может похвастаться ни одна специя. В его состав входит множество аминокислот, эфирные масла, микроэлементы. Имбирь снижает количество холестерина, риск инсультов и инфарктов, используется для лечения астмы, аллергических и кожных заболеваний. Он облегчает протекание болезни у 55% людей, страдающих от остеоартроза, и у 77% людей, больных ревматоидным артритом. Он снимает спазмы, расслабляет мускулы, снимает боль при расстройствах ЖКТ, способствует оттоку желчи, облегчает менструальные боли, усиливает сексуальную активность.


Это достаточно простое, быстрое и очень вкусное блюдо является частым гостем на моём столе на завтрак или ужин. С удовольствием предлагаю вам этот лёгкий способ разнообразить любимую гречку!

- гречневая крупа ( из расчёта на 1 порцию)
- 2 спелых сладких томата
- раст. масло -1 ст.ложка
- имбирь (для быстроты - сухой молотый, в порошке) - 1/3 - 1/2 чайной ложки (или по вкусу)
- соль на кончике ножа
- сахар - 0,5 чайной ложки - если томаты кислые

Ставим варить гречневую крупу обычным для вас способом. (Можно с вечера замочить крупу в тёплой воде, а утром она будет готова). Если просто варим, то почти до готовности.
В это время режем наши помидоры мелким кубиком вместе со шкуркой, в которой уйма пользы. Разогреваем маленькую сковороду или сотейник с раст. маслом, выкладываем помидоры и тушим на медленном огне минут 5. Добавляем имбирь, соль, сахар, выкладываем нашу гречку, перемешиваем и доводим до готовности ещё 3 минуты. Это всё!

Фото

Приятного вам аппетита и крепкого здоровья!
 
25 Сен 2012 15:06

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Приятного вам аппетита и крепкого здоровья!

Элина, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Чудесный рецепт girl_claping girl_claping girl_claping
 
25 Сен 2012 16:54

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Рецепт действительно чудесный!!!! Спасибо! Romashki Romashki Romashki
Только я смотрела в программе "Жить здорово", что железо усваивается только из мясних продуктов, а из растителних "железной" пользы ждать не стоит! Embarassed
 
25 Сен 2012 20:31

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Элина, рецепт целебный! girl_claping girl_claping girl_claping
Мы будем иметь пользу и от растительных продуктов и нам будет ЖИТЬ ЗДОРОВО! girl_bye
 
25 Сен 2012 20:56

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
таненка писал(а):
Мы будем иметь пользу и от растительных продуктов и нам будет ЖИТЬ ЗДОРОВО!

Я вовсе не говорю, что рецепт не полезный, я лишь сделала маленькую поправочку!
 
25 Сен 2012 21:35

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Terry
Верочка, на здоровье! Спасибо, что зашла! Romashki Romashki Romashki

Kseniya111 писал(а):
железо усваивается только из мясних продуктов, а из растителних "железной" пользы ждать не стоит!

Да что ты, Ксюш! А как же мы, вегетарианцы, совсем без железа, что-ли, живём? Ужас-ужас! Smile Всё полезное не только в мясе! Smile
Спасибо за интерес к рецепту! sharik sharik sharik

таненка
Танюша, спасибо за отзыв и всего доброго тебе! Rose Rose Rose
 
25 Сен 2012 21:39

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Очень понравился рецепт nyam2 good , люблю гречку, забираю, спасибо большое. Romashki
 
25 Сен 2012 21:50

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
escada
Я очень рада, Елена, что рецепт приглянулся! На здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2012 23:35

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
*Elisha* писал(а):
Да что ты, Ксюш! А как же мы, вегетарианцы, совсем без железа, что-ли, живём? Ужас-ужас! Всё полезное не только в мясе!

Я и не говорю, что все полезное только в мясе. Это не так. Но что поделать, если железо усваивается из печени, свинины и говядины.... Где кровь, там и железо! girl_blush И кстати сказать - у вегетарианцев не редко наблюдается железодефицит! У меня есть друзья вегетарианцы, а один даже веган, так они и сами говорят, что волосы, кожа и вообще здоровье хуже стало.... unknown
 
26 Сен 2012 0:03

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Kseniya111
А моим друзьям здоровья не занимать! Smile И косы у дам такие, что обзавидуешься! Видно, ко всему надо подходить с умом, а не просто отказываться от мяса, не заменив его ничем и не изучив вопрос глубоко. А на нашем сайте есть целый форум вегетарианцев! Smile
 
26 Сен 2012 0:15

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Девочки, вот материал о железе в продуктах и как оно усваивается. http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/iron3.html
Мы всегда считали, что антоновка - кладезь витаминов и железа, а зелень петрушки!!! Yahoo!
 
26 Сен 2012 0:21

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка
Танюша, большое спасибо! Да и Бог с ним, с железом, в гречке и помимо него уйма пользы! А кто желает, можно и колбаску порубить в гречку! Smile
 
26 Сен 2012 0:31

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
*Elisha*
Вечный спор вегетарианцев и мясоедов! Предлагаю мир и дружбу! friends Все равно друг друга не переубедить! Я например частенько твой борщик славянский готовлю, а он без мяса. И мне нравится! nyam2 Но и от запеченой говядинки не откажусь...
 
26 Сен 2012 1:28

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
*Elisha* интересная кашка! good2 good2 good2 good2 в закладки! girl_claping Romashki Romashki Romashki
 
26 Сен 2012 6:08

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Элиша, вот уж действительно нескучная греча! good2 Спасибо, дорогая!!! praising
 
26 Сен 2012 8:55

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Kseniya111 писал(а):
Вечный спор вегетарианцев и мясоедов!

Никогда по этому поводу не спорю! И тем более, не пытаюсь переубедить! И вообще уважаю желание каждого жить, как ему нравится! И желаю всем счастья! friends air_kiss
У меня в семье, кстати, тоже у всех разные предпочтения, никогда не навязываю, готовлю для них и мясо, и рыбу, причём знаю кучу обалденных мясных азиатских рецептов, т.к. в детстве моя семья жила в Казахстане, знаем толк в свежей баранинке и т. д. Но всё чаще дочки и муж заглядывают в мои тарелки, и всё реже просят манты и бешбармаки с чебуреками. Дочки по причине соблюдения стройной фигуры ( Wink ), а мужу просто вкусно у меня! Всегда что-то новое и интересное, да и пора, говорит, подумать о здоровом питании! girl_haha

Nataniel
Спасибо, Наталья, готовь на здоровье! Rose

Dellamisa
Любочка, я тоже в вечном поиске разнообразия, как и ты! Сегодня попробую твою последнюю овсянку! Romashki friends
 
26 Сен 2012 10:52

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Эличка, как мне понравилась твоя гречка !!! girl_in_love
*Elisha* писал(а):
Видно, ко всему надо подходить с умом,

Золотые слова good
 
26 Сен 2012 11:24

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
как мне понравилась твоя гречка !!!

Ой, Лерочка! Как я рада!!! Огромное спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
26 Сен 2012 11:44

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Сегодня попробую твою последнюю овсянку!

friends Ой, как я рада! girl_claping Буду ждать впечатлений! girl_in_love
 
26 Сен 2012 12:20

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Эличка, а я уже с гречкой !!! girl_in_love Принимай. Drinks or Beer

Фото

Фото

Фото


Очень понравилось nyam2 Имбирь даёт приятную пикантнось good ( Аж в жар бросило wacko1 )
Неприменно приготовлю ещё nyam2 Спасибо за простой, лёгкий и вкусный рецепт friends Rose
 
26 Сен 2012 12:36

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Эличка, а я уже с гречкой !!! Принимай.

Лерочка! Как здорово!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И сковородочка точно такая, как у меня! Так аппетитно! nyam2 good2
LeDi WaDa писал(а):
Имбирь даёт приятную пикантнось ( Аж в жар бросило
А это хорошо! В наших условиях промозглой осени!.. wacko1 А у вас можно регулировать количество, чтоб не перегреться! girl_haha Зато как бодрит! dance2 dance2 dance2
Спасибо тебе за прекрасный отчёт, дорогая!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Сен 2012 13:47

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
И сковородочка точно такая, как у меня!

friends friends friends
*Elisha* писал(а):
А у вас можно регулировать количество, чтоб не перегреться! Зато как бодрит!

Бодрит - не то слово good Мне это как раз сейчас кстати. Несмотря на то, что у нас за окном с утра пока только +28 градусов, но у меня ужасно болит горло ( наверное кондеционером продуло ) и имбирь мне сейчас то, что надо good2
Спасибо ещё раз Rose
 
26 Сен 2012 15:49

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
LeDi WaDa
Выздоравливай, дорогая! air_kiss friends
 
27 Сен 2012 9:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
*Elisha*
Элиночка, великолепный вариант гречки! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
27 Сен 2012 10:56

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Имбирь
Спасибо, Олечка! Rose Rose Rose Очень просто, но с этакой юго-восточной ноткой! Smile
Страница 1 из 4

Наверх