Арахисовое печенье

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Deviant_Anchovy писал(а):
Как масло таким светлым вышло

О, это долгая песня. Дело в том, что Аннушка в рецепте не упомянула такую мелочь, как необходимость обжаривания арахиса - у нее по месту жительства весь арахис уже обжарен. А у меня обратная ситуация - весь сырой, хоть с солью, хоть очищенный.. Так что в первый раз я делала масло в блендере из сырого арахиса. Получилось что-то комковатое и непонятное, тогда я подлила воды и хоть до нужного состояния мой блендер так и не смог перемолоть орешки, это уже стало больше походить на пасту, чем на крошиво. Ага. Во второй раз я, перечитав все комменты, решила арахис жарить. Поставила сковородку, на нее насыпала орехи и отвлеклась (у меня есть на кого). Есстсно, пока мы с ребенком выясняли почему он в свои полные 13 месяцев не имеет права наводить порядок в папиных инструментах, арахис пригорел с одной стороны, оставшись сырым с другой, плюс ко всему я ту пасту еще и пересолила. Собсно, печеньки из нее.
В третий раз я решила сделать во что бы то ни стало нормальное арахисовое масло, хотя каким оно должно быть, я понятия не имею. Орешки я подсушивала в микроволновке. Затем во избежания комков начала молоть арахис в мясорубке. Это было моей принципиальной ошибкой - арахис налип на нож, зацементировав решетку, и электромясорубка, не рассчитанная на дашенькину тягу к экспериментам, чуть не сгорела. Отскоблив арахисовый цемент от раструба прибора, я задумалась. Аж на полторы минуты. Решив, что всему виной пересушеность арахиса, я залила смесь крошек и орешков кипятком и, подождав целых 7 минут, продолжила надругательство над техникой. Ну ты понимаешь, что в скором времени процедуру отмывания мясорубки пришлось повторить, что нисколечко меня не вразумило и я в третий раз засунула в нее недобитый арахис. На этом этапе случилось чудо - то ли арахис наконец-то размок, то ли мясорубка поняла, что прохалявить не выйдет, и если она не перемолит этот чертов арахис, всем известный пятилапый пес явится к ней прям сегодня.
Вот так я и получила это белое красивое масло, так замечательно выглядывающее из-под печенек.
А мясорубка в данный момент прячется от меня под печкой, чуя неостывшей от приключений попой, что четвертая партия арахиса уже лежит на полочке в ожидании метаморфоз.

 
26 Сен 2012 12:36

Страница 1 из 2