Арахисовое печенье

Сообщение Автор
Арахисовое печенье
03 Июл 2012 10:39

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Фото

Делюсь с вами очень простыми ореховыми печеньками с минимальным количеством ингредиентов. good Тщательно искала для себя вегетарианский рецепт арахисового печенья, но не нашла ничего подходящего в плане простоты. В итоге воспользовалась "подручными" продуктами и не разочаровалась. ok
Ингредиенты:

- Арахисовое масло (5 ст. л)
- Ржаная мука (полстакана)
- Разрыхлитель (1 ч. л) или сода (0,5 ч. л)
- Коричневый сахар для посыпки

Фото


Приготовление:

Ореховая паста у меня самодельная (вот по этому рецепту -http://forum.say7.info/topic7872.html) , но признаюсь - вышла она у меня не должным образом. Вместо сметанообразного, даже жидковатого масла получилось густое и комкообразное. unknown

Фото


Поначалу расстроилась, но в печенье оно пришлось как нельзя кстати, с кусочками орешков. Лично я сахара в него не добавляла, подливала вишневый сироп. Smile Поэтому можно воспользоваться либо покупным маслом, либо сделать самому на свой вкус. Если паста уже "отлежалась" в холодильнике, то для придания мягкости можно ее разогреть в микроволновке минуту-две, так будет проще тесто мешать.

В отдельной миске смешайте муку с разрыхлителем, добавьте арахисовое масло. Масла и муки должно быть примерно в одинаковом соотношении. Смешайте все руками. С ржаной мукой в этом плане трудно работать, главное - не психовать. derisive Т.к. паста у меня ооочень густая, то тесто вышло комками, поэтому я подливала немного воды, пока тесто не вышло липким.

Фото


Далее мокрыми руками отщипываем от теста небольшие шарики (с грецкий орех примерно, или крупнее), выкладываем на противень (у меня застелен силиконовым ковриком) и каждый приминаем вилкой для узора. Можно их посыпать сахаром, т.к. печенье не сладкое (тут от вашей пасты зависит). Кто любит послаще, можно в тесто добавить сахар или сироп. girl_cook Я не посыпала, но пожалела - сладкое я люблю, а сахар их бы еще и посимпатичнее сделал. grin

В разогретой (175-180С) духовке печем минут 20 для песочных печенек, 10 - для мягких. Остужаем полностью и угощаемся. morning1

Фото
- это вчерашняя партия с сиропом вместо воды и очень густым тестом, которое сыпалось без конца. wacko1

Фото
- это сегодняшнее, вода спасла, и тесто стало послушнее. dance2

Фото
- башенки из печенья - мой тайный фетиш. Very Happy
 
06 Июл 2012 4:40

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Печеньки - супер!!! good2 Мне очень понравились! Надо будет приготовить! Rose Rose Rose
 
06 Июл 2012 8:29

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Печеньки - супер!!! good2 Мне очень понравились! Надо будет приготовить! Rose Rose Rose


Обязательно пробуем! Smile Очень интересно, как у других получdтся эти печеньки, т.к. тестировала пока их только одна я. Very Happy Буквально на днях рецепт испытала. Буду признательна за отчет.
 
25 Сен 2012 15:27

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Deviant_Anchovy, Спасибо огромное за рецепт! А дважды спасибо за то, что благодаря твоему посту наткнулась на рецепт арахисового масла. Делала масло уже три раза, 2-ой вариант получился не очень хорош, (пересолила Embarassed ), поэтому вспомнила о печеньках, и вот:
Фото

С прослойкой из арахисового масла:
Фото

Ну и специально для тебя - башенка)))
Фото

Правда, оговорюсь - я добавляла яйцо, мед, стевию, немного ванили, а тесто получилось мягкое и очень похоже на пряничное.
Dellamisa писал(а):
Печеньки - супер!!! Мне очень понравились! Надо будет приготовить!

Любаша, я тебя опередилаblum3 girl_haha
 
25 Сен 2012 23:11

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
arnare писал(а):
Deviant_Anchovy, Спасибо огромное за рецепт! А дважды спасибо за то, что благодаря твоему посту наткнулась на рецепт арахисового масла. Делала масло уже три раза, 2-ой вариант получился не очень хорош, (пересолила Embarassed ), поэтому вспомнила о печеньках, и вот:
Правда, оговорюсь - я добавляла яйцо, мед, стевию, немного ванили, а тесто получилось мягкое и очень похоже на пряничное.
Любаша, я тебя опередилаblum3 girl_haha

Ооочень красивые печеньки! А на 2-ом фото - просто эстетический припадок! Как масло таким светлым вышло? Wink
Спасибо за отчет, а за башенку так вообще низкий поклон.
А благодаря твоему посту я узнала о стевии! Вот собираюсь доесть коричневый сахар и перейти на нее. Пока не пробовала, но обязательно ее куплю! friends Romashki
 
26 Сен 2012 12:36

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Как масло таким светлым вышло

О, это долгая песня. Дело в том, что Аннушка в рецепте не упомянула такую мелочь, как необходимость обжаривания арахиса - у нее по месту жительства весь арахис уже обжарен. А у меня обратная ситуация - весь сырой, хоть с солью, хоть очищенный.. Так что в первый раз я делала масло в блендере из сырого арахиса. Получилось что-то комковатое и непонятное, тогда я подлила воды и хоть до нужного состояния мой блендер так и не смог перемолоть орешки, это уже стало больше походить на пасту, чем на крошиво. Ага. Во второй раз я, перечитав все комменты, решила арахис жарить. Поставила сковородку, на нее насыпала орехи и отвлеклась (у меня есть на кого). Есстсно, пока мы с ребенком выясняли почему он в свои полные 13 месяцев не имеет права наводить порядок в папиных инструментах, арахис пригорел с одной стороны, оставшись сырым с другой, плюс ко всему я ту пасту еще и пересолила. Собсно, печеньки из нее.
В третий раз я решила сделать во что бы то ни стало нормальное арахисовое масло, хотя каким оно должно быть, я понятия не имею. Орешки я подсушивала в микроволновке. Затем во избежания комков начала молоть арахис в мясорубке. Это было моей принципиальной ошибкой - арахис налип на нож, зацементировав решетку, и электромясорубка, не рассчитанная на дашенькину тягу к экспериментам, чуть не сгорела. Отскоблив арахисовый цемент от раструба прибора, я задумалась. Аж на полторы минуты. Решив, что всему виной пересушеность арахиса, я залила смесь крошек и орешков кипятком и, подождав целых 7 минут, продолжила надругательство над техникой. Ну ты понимаешь, что в скором времени процедуру отмывания мясорубки пришлось повторить, что нисколечко меня не вразумило и я в третий раз засунула в нее недобитый арахис. На этом этапе случилось чудо - то ли арахис наконец-то размок, то ли мясорубка поняла, что прохалявить не выйдет, и если она не перемолит этот чертов арахис, всем известный пятилапый пес явится к ней прям сегодня.
Вот так я и получила это белое красивое масло, так замечательно выглядывающее из-под печенек.
А мясорубка в данный момент прячется от меня под печкой, чуя неостывшей от приключений попой, что четвертая партия арахиса уже лежит на полочке в ожидании метаморфоз.
 
26 Сен 2012 14:36

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Пожалуй, более захватывающего и увлекательного комментария я хдесь еще не читала. girl_haha
Я тоже его в последний раз делала только для печенья, и ситуация с Аннушкой у меня похожая - продают у нас только жареные орехи.
Ну хоть на вкус-то понравилось? Wink
 
26 Сен 2012 15:14

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Пожалуй, более захватывающего и увлекательного комментария я хдесь еще не читала

Ну я вообще любительница повыделываться своим умением складывать буквы в слова... http://www.stihi.ru/avtor/arnare
Deviant_Anchovy писал(а):
Ну хоть на вкус-то понравилось?

А то! nyam2 good2
 
27 Сен 2012 10:55

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
arnare писал(а):
А то! nyam2 good2

dance2
А стихи почитаем на досуге, заинтригована. good
 
27 Сен 2012 12:50

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
О, Дашут, и ты тут! friends
А я тут пришла с отчетиком! Wink
Давно я планировала испечь сие печенье... Embarassed

Как-то делала я арахисовую пасту (ага, из сырого арахиса! Embarassed ) - ничего похожего на пасту не вышло - комкастая, сухая масса!

А тут у меня уже дааавно скучает арахис в холодильнике... Сырой, да еще и не чищенный... А как я не люблю чистить орехи! Еще больше, чем чистить фасоль! wacko1

НО! Печенья страстно захотелось! Yahoo!
Орехи я подсушила на сковородке (они даже чуток не прижарились), сняла шелуху...
Сделала МАСЛО!!! Оно получилось!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Причем мгновенно!! Мой блендер даже не мучился, как Дашина мясорубка! girl_haha
Муку я взяла овсяную (хотелось мне именно арахисово-овсяного печенья), тесто получилось ооочень мягкое, я его даже в холодильник на часик отправила. Ага, а еще добавила нарубленный горький шоколад с апельсином...
Получилось то, чего требовала душа!!! nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Так что спасибо огромное!!! give_heart give_heart give_heart
Фото

Фото
 
27 Сен 2012 13:36

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Dellamisa писал(а):
О, Дашут, и ты тут!

Привет!))
Dellamisa писал(а):
ничего похожего на пасту не вышло - комкастая, сухая масса!

аналогично. Мне приходилось воду подливать.
Dellamisa писал(а):
Мой блендер даже не мучился, как Дашина мясорубка!

Ну он небось помощнее будет моего старого китайца))
Dellamisa писал(а):
Муку я взяла овсяную

Это правильно. При всей моей любви к ржаной муке, с арахисом она не очень гармонично сочетается. Я тоже подумывала, чем бы ее в следующий раз заменить.
Dellamisa писал(а):
а еще добавила нарубленный горький шоколад с апельсином..

Извращенка)))))))))) Ничего без шоколада не ешь, у тебя в Мексике родственников нету? Там, говорят, даже мясо заправляют шоколадным соусом. girl_haha
 
27 Сен 2012 13:58

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
Привет!))

girl_bye Дашутка!

arnare писал(а):
Мне приходилось воду подливать.

Говорят, масла нужно добавить чуть больше...
arnare писал(а):
Ну он небось помощнее будет моего старого китайца)

Да я даже не знаю, он у меня совсем игрушечный... Wink Просто я немного арахиса взяла, наверное поэтому.. unknown
arnare писал(а):
Это правильно. При всей моей любви к ржаной муке, с арахисом она не очень гармонично сочетается. Я тоже подумывала, чем бы ее в следующий раз заменить.

Вот я тоже люблю ржаную, но подумала, что вкус и аромат овсяной будет лучше гармонировать с арахисом! good2

arnare писал(а):
Извращенка))))))))))

Это да! girl_haha girl_haha girl_haha Меня мама так называет из-за моей любви к овсянке с сыром. А еще с сыром, медом и корицей. А еще у меня кашка есть - пшеная, с тыквой, сыром и медом! Это вообще улет! nyam2 nyam2 nyam2 wacko1
Еще мама меня не понимает в моей любви к "тухлым" сырам girl_haha да еще и в сочетании с грушей! girl_haha
arnare писал(а):
Ничего без шоколада не ешь

Даш, на самом деле я шоколад два раза в месяц наверное ем, и то только тот, что чернющий girl_haha girl_haha girl_haha
А так если что-то с какао, и то не часто.. Потому и люблю его, что не приелся еще, он для меня как ощущение праздника.. girl_in_love
arnare писал(а):
ам, говорят, даже мясо заправляют шоколадным соусом.

Неее, такое даже для меня сильно! girl_haha Тем паче, что мясо я не ем! Wink
А в печеньки я добавила его потому, что ни сахара, ни каких еще подсластителей не добавляла...
 
27 Сен 2012 14:49

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Люба, какая же аппетитная красотень на фото!
И замечательная идея с овсянкой, обязательно попробую сделать в следующий раз! Wink
Я ржаную брала, т.к. Сама выразилась - из подручных ингредиентов. Другой не было, а пшеничную принципиально не стала добавлять. Я на тот момент отвыкала от нее. Smile
И как же я вас обеих понимаю. У меня самой жутко густо и комками выходило, но я остановилась, поскольку не хотела перелить масла или сиропа.
 
27 Сен 2012 15:05

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
У меня самой жутко густо и комками выходило, но я остановилась, поскольку не хотела перелить масла или сиропа

Может арахис попадается пересушенный? Влажность самих орешков ведь никак не измерить, а от небольшого количества воды масло хуже не станет.
Dellamisa писал(а):
Неее, такое даже для меня сильно! Тем паче, что мясо я не ем!

Не зарекайся.)) Я до беременности тоже мясо не ела, но ребенок оказался мясоедом и истязал маму токсикозом до полной капитуляции. Причем террор родами не закончился, еще 10 месяцев он употреблял мясо через грудное молоко. unknown
 
27 Сен 2012 15:55

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Да обошлось дело - подливала водичку в само тесто, так что слепились печеньки. good
А со вкусом еще поэкспериментирую. Тоже можно всяких ништячков, как Люба добавить. dance2
 
27 Сен 2012 17:31

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Тоже можно всяких ништячков, как Люба добавить.

Как насчет мака? Я как-то ела печеньки с маком и арахисом - очень интересное сочетание. nyam2
 
27 Сен 2012 18:14

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
arnare писал(а):
Как насчет мака? Я как-то ела печеньки с маком и арахисом - очень интересное сочетание. nyam2

Да, мак уже припасен для Любиного овсяного печенья! good2
 
28 Сен 2012 8:36

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Люба, какая же аппетитная красотень на фото!

Спасибо! friends
Deviant_Anchovy писал(а):
И замечательная идея с овсянкой, обязательно попробую сделать в следующий раз!

Попробуй - очень удачное сочетание! good2
Deviant_Anchovy писал(а):
пшеничную принципиально не стала добавлять

Вот я такая же принципиальная! girl_haha friends
Deviant_Anchovy писал(а):
Тоже можно всяких ништячков, как Люба добавить.

Ага, они тут к месту будут! Wink
Deviant_Anchovy писал(а):
Да, мак уже припасен для Любиного овсяного печенья!

girl_claping girl_claping girl_claping Здорово! Буду ждатьв гости с отчетиком тебя!!!

arnare писал(а):
Не зарекайся.))

Да я не зарекаюсь, но просто мне мясо как-то не очень... Желания нет никакого. Честно - оно для метя трупами воняет... Embarassed Извиняюсь, конечно.. Embarassed
 
28 Сен 2012 15:06

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Dellamisa писал(а):
мне мясо как-то не очень... Желания нет никакого. Честно - оно для метя трупами воняет...

Аналогично. А вот муж без мяса жить не может, пришлось учиться готовить)) Сын - тоже весь в папу, аж трусится, как мясо чует. Хотя надо заметить, что зеленые коктейли из ботвы сельдерея, яблок и корицы мелкий тоже попить не прочь, особенно из огромной маминой кружки)
 
28 Сен 2012 15:14

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
А вот муж без мяса жить

Все мужья такие! friends
arnare писал(а):
Хотя надо заметить, что зеленые коктейли из ботвы сельдерея, яблок и корицы мелкий тоже попить не прочь, особенно из огромной маминой кружки)

girl_haha А вот это радует! Wink
 
28 Сен 2012 19:47

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Да, мак уже припасен для Любиного овсяного печенья!

Это которого? У Любы каждый второй рецепт с овсянкой, а маковые печенья я так и не нашла.
 
28 Сен 2012 20:41

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
arnare писал(а):
Это которого? У Любы каждый второй рецепт с овсянкой, а маковые печенья я так и не нашла.

Обычное овсяное. Я его делала с изюмом и кокосом дважды. Вот теперь хочу с маком, но я его уже съела. Very Happy
То, которое постное.
 
29 Сен 2012 2:19

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Девочки, я пекла вот такое маковое! good2 nyam2
Печенье «Маковые Кресты»
http://forum.say7.info/post2910844.html#2910844
 
29 Сен 2012 8:50

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Девочки, я пекла вот такое маковое! good2 nyam2
Печенье «Маковые Кресты»
http://forum.say7.info/post2910844.html#2910844

Да, давно еще видела твой тогдашний отчет. Но опять-таки пшеничная мука. Цельнозерновой нет, к сожалению. unknown
 
29 Сен 2012 9:34

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
Да, давно еще видела твой тогдашний отчет. Но опять-таки пшеничная мука. Цельнозерновой нет, к сожалению. unknown

Думаю, ржаная или овсяная тут будет к месту! Wink
Страница 1 из 2

Наверх