«Орешки» с варёной сгущёнкой

Сообщение Автор
"Орешки" с варёной сгущёнкой
03 Сен 2018 19:57

Распечатать сообщение
«Орешки» с варёной сгущёнкой
Фото

Фото

Орешки с варёной сгущёнкой относятся к тем сладостям, без которых многим совершенно невозможно представить Новый Год и другие зимние праздники girl_in_love good2 . Орешки – это обязательная часть подготовки к Новому Году girl_in_love .
Для орешков я никогда не использую готовую варёную сгущёнку. В детстве это был целый ритуал – мама варила в большой кастрюле несколько баночек сгущенки и потом выносила охлаждать прямо в снег Smile . А мы искренне верили, что варёная сгущёнка бывает только зимой и только под снегом. girl_in_love girl_haha Wink

На сайте есть несколько вариантов приготовления орешков
https://forum.say7.info/topic28494.html
https://forum.say7.info/topic28197-25.html
https://forum.say7.info/topic71561.html

Один из самых любимых рецептов теста для орешков был когда-то найден в книге «Кулинария для всех» (издание 1993 года) good2 . С тех пор, конечно, в рецепт были внесены небольшие изменения Embarassed , но они только улучшили вкус Smile . Попробуйте как-нибудь испечь орешки по этому рецепту – получается очень вкусное рассыпчатое песочное печенье с насыщенным сливочным ароматом и карамельным вкусом начинки. girl_in_love good2
А еще можно завернуть орешки в красивую бумагу и повесить на ёлочку (так же, как конфетки и пряники) – будет очень интересно и вкусно не только детям Smile , но и взрослым girl_haha New Year Tree .
Для приготовления орешков нужна специальная форма. У меня есть и старинные формы для орешков, шишек, грибочков, есть даже форма для Олимпийского мишки. И есть вот такая электрическая орешница – в ней намного удобнее готовить орешки.
Фото

*** Сгущенное молоко лучше взять самое вкусное – именно из него получается варёная сгущёнка со вкусом и консистенцией мягкой ириски.

Начинка:
Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% - 2-3 банки
(у нас никогда не остаётся лишней варёной сгущёнки - сколько не свари girl_haha Wink )

Тесто:
Сливочное масло 82,5 % - 225 гр
Яйца – 3 шт.
Майонез – 200 гр
Сахар – 1 стакан
Сода – 1 ч.л (погасить уксусом)
Мука – 3 стакана

1. Заранее сварить в течение 3 часов сгущенное молоко и охладить.
2. Яйца, майонез и сахар взбить до растворения сахара, добавить соду, погашенную уксусом. В отдельной миске перетереть муку с размягченным сливочным маслом. Затем обе части соединить и замесить тесто. Убрать в холодильник на несколько часов.
3. Испечь половинки орешков в специальной форме и начинить варёной сгущёнкой. По желанию можно внутрь орешков положить обжаренные грецкие орехи и присыпать сахарной пудрой.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

03 Сен 2018 20:04

Распечатать сообщение
Только сегодня вспоминала, что моя орешница у свекрови осталась. Надо забрать.
А тут и рецепт подоспел nyam2 Хочу!
Кошка из лукошка

Ксения

33 года
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты

03 Сен 2018 20:26

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка писал(а):
Только сегодня вспоминала, что моя орешница у свекрови осталась. Надо забрать.
А тут и рецепт подоспел Хочу!

Ксюша, забирай срочно girl_haha такое добро всегда пригодится в хозяйстве girl_haha Wink
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

04 Сен 2018 14:06

Распечатать сообщение
А я и не знала, что существуют электрические орешницы. У меня где-то лежит древняя советская, но пользовалась я ей только один раз - угваздала все, что можно. Марина, с электрической проще работать?
Catu

Таня

41 год
Москва

CatuМои рецепты

04 Сен 2018 14:10

Распечатать сообщение
Catu писал(а):
А я и не знала, что существуют электрические орешницы. У меня где-то лежит древняя советская, но пользовалась я ей только один раз - угваздала все, что можно. Марина, с электрической проще работать?

Таня, с ней намного проще. Такие китайские орешницы можно посмотреть в Интернете или обычных хозяйственных магазинах. Стоят недорого - до 2,5 тыс. рублей.
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

15 Сен 2018 20:40

Распечатать сообщение
Любимые с детства орешки.А в электрической вкус у орешков такой же как в наших старых формочках?
Мне всегда казалось вкус будет другим.Стоит ли заказывать?
aleksandra67

aleksandra

aleksandra67Мои рецепты

15 Сен 2018 21:11

Распечатать сообщение
aleksandra67 писал(а):
Любимые с детства орешки.А в электрической вкус у орешков такой же как в наших старых формочках?
Мне всегда казалось вкус будет другим.Стоит ли заказывать?

На мой вкус даже вкуснее Smile более хрустящие что-ли nyam2 думаю, что стоит заказывать sharik
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

15 Сен 2018 21:15

Распечатать сообщение
Chanel-vanil писал(а):
На мой вкус даже вкуснее Smile более хрустящие что-ли nyam2 думаю, что стоит заказывать sharik

Спасибочки за ответ.Значит надо заказывать форму.Обажаю орешки форма старая есть а плиты газовой нет.
Единственный выход купить электрическую.
aleksandra67

aleksandra

aleksandra67Мои рецепты

19 Сен 2018 14:17

Распечатать сообщение
Орешки - любимое лакомство моего сыночка girl_in_love На все праздники ему их готовлю по спецзаказу. Но делаю совсем другое тесто. Мариша, обязательно приготовлю по твоему рецепту girl_claping
Девочки, электроорешница - незаменимая вещь в хозяйстве Wink
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

20 Сен 2018 2:05

Распечатать сообщение
казачка писал(а):
Орешки - любимое лакомство моего сыночка girl_in_love На все праздники ему их готовлю по спецзаказу. Но делаю совсем другое тесто. Мариша, обязательно приготовлю по твоему рецепту girl_claping
Девочки, электроорешница - незаменимая вещь в хозяйстве Wink

Кариночка, мне кажется, что орешки для многих - нежно любимая выпечка с самого детства Smile здесь тесто очень вкусное good2 Если рецепт понравится - буду очень рада sharik give_heart
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

29 Сен 2018 15:55

Распечатать сообщение
Мариш, принимай отчёт dance3 pooh_birth_day
На майонезе тесто чудесное получилось good2 Пацан мой был невероятно доволен Smile Внутри варёнка в чистом виде, без масла и грецкие орехи. Завтра ещё повтор будет, пацан понесёт к себе на спорт в понедельник, других пацанов угощать, отмечать его днюшку girl_haha Спасибо, Мариша girl_in_love air_kiss
Фото
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

30 Сен 2018 12:17

Распечатать сообщение
казачка писал(а):
Мариш, принимай отчёт dance3 pooh_birth_day
На майонезе тесто чудесное получилось good2 Пацан мой был невероятно доволен Smile Внутри варёнка в чистом виде, без масла и грецкие орехи. Завтра ещё повтор будет, пацан понесёт к себе на спорт в понедельник, других пацанов угощать, отмечать его днюшку girl_haha Спасибо, Мариша girl_in_love air_kiss

Кариночка, я тааак рада, что орешки пришлись по вкусу Yahoo! dance2 Smile girl_in_love Главное, сынок доволен sharik Отчет - как всегда у тебя good2 на высшем уровне good2 girl_in_love girl_in_love На выставку можно Wink У нас дома это тесто уже очень много лет для орешков используется. Smile самое вкусное для нас Smile
И сгущёнка тоже всегда кладётся в чистом виде, иногда грецкие орехи в несколько штучек добавляю.
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

18 Окт 2018 0:56

Распечатать сообщение
Мариш, привет girl_in_love air_kiss Я теперь на твой рецепт перейду girl_haha сын сказал, что это лучшие орешки, мягче что ли и лучше изнутри пропитываются сгущёнкой, короче, райское наслаждение nyam2 Вообще, орешки - это у него самый-самый-самый любимый десерт уже много лет и конкуренцию им составляют только эклеры. Поэтому орешница у меня часто используется Smile ( в отличии от мультиварки, которая переехала в подвал)
Chanel-vanil писал(а):
иногда грецкие орехи в несколько штучек добавляю.

Я в каждую половинку орешков засовываю по кусочку грецкого ореха. Поковыряться приходится, конечно girl_haha
Фото
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

23 Окт 2018 11:00

Распечатать сообщение
казачка писал(а):
привет Я теперь на твой рецепт перейду сын сказал, что это лучшие орешки, мягче что ли и лучше изнутри пропитываются сгущёнкой, короче, райское наслаждение

Кариночка, привет! girl_bye girl_bye очень-очень рада, что орешки вам понравились dance2 Yahoo! Yahoo! вот умеешь ты выстроить кадр для съёмок good2 give_heart фотография - супер girl_in_love girl_in_love сразу видно, вкуснейшие орешки girl_in_love good2 nyam2
казачка писал(а):
орешки - это у него самый-самый-самый любимый десерт уже много лет и конкуренцию им составляют только эклеры.

Сын знает толк в сладостях girl_haha Wink на самом деле, орешки ведь очень многие любят, конечно, с ними повозиться надо - но когда радуются близкие, это стоит любой возни Smile
казачка писал(а):
Поэтому орешница у меня часто используется ( в отличии от мультиварки, которая переехала в подвал)

good2 а я вот не очень часто орешки готовлю Smile - в основном зимой, а мультиварка - основной помощник на кухне, почти всё в ней готовится - быстро, удобно же.
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

12 Ноя 2018 5:10

Распечатать сообщение
Орешки чУдные! Когда то пекла их в чугунной форме. Хотим с внучкой купить электрическую Не подскажете, какой фирмы ваша?
Reqin

Рената

Москва

ReqinМои рецепты

12 Ноя 2018 12:51

Распечатать сообщение
Благодарю за угощение! Rose Rose Rose
Ирина Расшивалова

Ирина

61 год
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты

13 Ноя 2018 19:30

Распечатать сообщение
Chanel-vanil, Мариш! Вопрос по орешкам: их же можно испечь заранее, за пару-тройку дней? а начинить, наверное, лучше за день, да?

Я прям уже в бой готова Wink Подавать в пятницу буду
Кошка из лукошка

Ксения

33 года
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты

16 Ноя 2018 2:06

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка писал(а):
Chanel-vanil, Мариш! Вопрос по орешкам: их же можно испечь заранее, за пару-тройку дней? а начинить, наверное, лучше за день, да?

Я прям уже в бой готова Wink Подавать в пятницу буду

Только увидела unknown конечно, можно, остынут - в пакет и потом начинить. Вкусных орешков!
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

27 Дек 2018 10:27

Распечатать сообщение
Марина, большое спасибо за рецепт.Пекла в мультипекаре Редман.Настолько хрустящие скорлупки выпеклись как отметили ранее.Теперь только сохранить эти вкусняшки от себя любимой вот вопрос .С наступающим Новым годом!!!
Альбин4ик

Альбина

56 лет
Свердловская область

Альбин4икМои рецепты

30 Дек 2018 14:11

Распечатать сообщение
Альбин4ик писал(а):
Марина, большое спасибо за рецепт.Пекла в мультипекаре Редман.Настолько хрустящие скорлупки выпеклись как отметили ранее.Теперь только сохранить эти вкусняшки от себя любимой вот вопрос .С наступающим Новым годом!!!

Альбина, спасибо большое за отзыв и за доверие к рецепту! give_heart give_heart give_heart Rose С наступающим Новым Годом! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

02 Янв 2019 17:16

Распечатать сообщение
Фото

Фото
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

03 Янв 2019 10:57

Распечатать сообщение
Рецепт взяла в закладки, любим мы орешки good постараюсь орешницу найти. Подскажите пожалуйста подробнее как сварить сгущёнку? Банки поставить в кастрюлю, залить водой и варить 3часа?так? Потом сколько их хранить можно в холодильнике? Любим варёную сгущёнку, а в покупной неизвестно чего кладут... Вплоть до пальмового масла New Year Time
Nafanja

-

36 лет
Самара

NafanjaМои рецепты

03 Янв 2019 19:21

Распечатать сообщение
Nafanja писал(а):
Рецепт взяла в закладки, любим мы орешки good постараюсь орешницу найти. Подскажите пожалуйста подробнее как сварить сгущёнку? Банки поставить в кастрюлю, залить водой и варить 3часа?так? Потом сколько их хранить можно в холодильнике? Любим варёную сгущёнку, а в покупной неизвестно чего кладут... Вплоть до пальмового масла New Year Time

Да именно так - банки в холодную воду, так чтобы хорошо покрывала, довести до кипения и варить на медленном огне под крышкой. Обязательно следить, если выкипает вода - то долить ещё. Лучше варить в толстостенной кастрюле или казане.
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

27 Июн 2019 16:41

Распечатать сообщение
Добавлено 27.06.2019
Фото

Фото
Chanel-vanil

Марина

Россия

Chanel-vanilМои рецепты

27 Июн 2019 18:59

Распечатать сообщение
Я и вся моя семья обожает это лакомство, именно поэтому я и не покупаю форму, а то буду готовить постоянно ... но посмотреть - это одно удовольствие good good good good good good good good good good good
ВВВ Виктория

Виктория

40 лет
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |