Мой дебют

Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск
девочки, рада, что вам понравилось. а готовиться действительно просто. достаточно пару раз потренироваться и все пойдет как по маслу. сначала кажется сложновато но потом появляется сноровка.
в общем понадобиться картофель, соль, масло для фритюра (если нет фритюрницы, можно делать в маленькой кастрюльке, правда масла от этого потребуется ничуть не меньше чем для фритюра) и зубочистки.
картофель для начала необходимо хорошо промыть (я использовала для этого обычную новую губку для посуды). чистить его не надо. необходимо порезать на ОЧЕНЬ тоненькие круглые дольки толщиной примерно 1 мм. чем тоньше они будут тем проще их сворачивать и загибать. количество их как и собственно целого картофеля будет зависеть от того какое количество роз вы будете делать и каких (распустившихся роз или бутонов). у меня на 2-3 порции уходит 2 средних картофелины.
в общем режем их на дольки. еще нам понадобиться брусочек примерно шириной 50*50 мм и длинны примерно с длинну дольки
Фото

берем этот брусочек, и один листик. и просто обворачиваем брусочек.
Фото

следующий листик обворачиваем в другую сторону так чтобы серединка листка была на месте краев первого листка. а чтобы они не разваливались скрепляем их зубочисткой. только при этом надо проткнуть не только сами листки но и серединку из бруска, иначе он будет вываливаться. и каждый следующий листочек надо накладывать немного повыще предыдущего
Фото

так мы накладываем то количество листиков которое вы хотите для вашей розы. если вы хотите просто бутон нераспустивщейся розы то просто оставляете его без верхних самых распустивщихся лепестков и в таком виде отправляете во фритюр или кострюльку
Фото

а если хотите раскрывщиеся розы, то самые верхние лепестки делаете еще повыше, закрепляете зубочисткой и отгибаете края лепестков.
Фото

закрепляем все это чтоб не развалилось и отправляем в горячее масло. когда розочки подрумяняться вынимаем их, раскладываем на бумажное полотенце, чтоб впитало лишнее масло. тут же посолить по вкусу. когда розы остынут необходимо убрать зубочистки. тянуть их со всей силы не стоит а то розы поломаются или испортиться ворма. лучше всего слегка для начала провернуть их вокруг своей оси и потихоньку вытягивать. а уж как подать их - дело каждого. это зависит от личной фантазии. я просто выложила на тарелку с листьями салата и укропа. вы можете сделать по своему.
Фото

вот собственно и весь секрет. boast готовьте и кушайте на здоровье

 
08 Сен 2007 13:53

Страница 1 из 2