Сицилийская капоната

Имбирь

Ольга


Сибирь
Очень известное итальянское блюдо. У нас на форуме есть прекрасный рецепт капонаты от Тнечки-Lavender. Вариантов капонаты существует огромное множество. Я хочу показать свой вариант. Это сборный вариант – отовсюду понемногу. А в итоге – самый любимый и, на мой взгляд, самый вкусный. Капонату можно есть, как в горячем виде, так и в холодном. Как в качестве гарнира, так и в качестве закуски. К тому же, это овощное блюдо может пригодиться тем, кто соблюдает пост. Обязательно попробуйте, это очень вкусно!
Фото





Ингредиенты: 2 больших баклажана, 2шт. болгарского перца, 1 большая луковица, 3-4 шт. помидоров (крупных), 0,5б. маслин без косточек, 2ст.л каперсов, 3ст.л изюма, большая горсть кедровых орешков, 2ст.л винного уксуса, соль, сахар, перец - по вкусу, зелень.
Баклажаны нарезать небольшими кубиками и обжарить на растительном масле.
Отставить в сторону.

Фото


Фото

В большом сотейнике обжарить мелко нарезанный репчатый лук и болгарский перец.

Фото

Добавить мякоть помидоров (без кожицы).

Фото

Перемешать.

Фото

Добавить нарезанные маслины и каперсы. Потушить 10мин.

Фото

Добавить изюм (заранее промытый и ошпаренный кипятком) и обжаренные кедровые орешки.

Фото

Добавить баклажаны.

Фото


Фото

Перемешать. Посолить, поперчить. Я еще добавляю травы итальянской кухни и сухой базилик. Немного посахарить (~ 1ст.л) и добавить винный уксус. Если жидкости от помидоров мало, можно добавить 0,5ст. кипятка. Тушить на слабом огне 15-20мин.

Фото

Я люблю капонату в холодном виде, поэтому даю ей остыть и настояться, потом убираю в холодильник. При подаче посыпать зеленью (базилик, петрушка).

Приятного аппетита!

 
30 Сен 2012 13:16

Страница 1 из 2