Салат 3 мушкетера

Malena

Эльвира

36 лет
Самара
Здравствуйте! Подобного рецепта на форуме не нашла. Поэтому мой дебют вам. Если повторяюсь - извиняйте Romashki
Когда-то меня с этим салатом познакомила моя тетя, и назвала она его "3 мушкетера". Он незатейливый, прост в приготовлении, он вроде бы и с мясом, но идет не сильно тяжело, свежие овощи хорошо оттеняют вкус мяса.
Пропорции сказать трудно без кухонных весов, я примерно написала, но точно сказать не могу:
- говядина 200г
- картофель 300г
- томаты 300г
- болгарский перец 200г
- сметана/майонез для заправки + чеснок + соль

1. Берем и отвариваем мясо нежирное/постное - у меня говядина,но в принципе, можно и свинину, это уже кто как любит. Остужаем, режем небольшими кубиками.
Фото

2. Отвариваем картофель, желательно брать не сильно "клейкие" сорта (ну вы понимаете о чем я). И так же режем небольшими кубиками.
3. Пришла очередь помидорок. Нарезать кубиками. Желательно выбирать мясистые, а не сочные томаты. Потому как излишек сока поспособствует тому, что все размокнет и будет некрасиво/невкусно и т.д. Но в принципе излишний сок можно и слить.
Фото

4. Берем сладкий, сочный болгарский перчик. Если будет ярких цветов - желтого, оранжевого - отлично. И опять же - кубиками.
Фото

5. Заправка для салата: в оригинале майонез смешиваем с раздавленным чесноком, солим по желанию. Заправку делать заранее, как вариант когда начнете все отваренное крошить, дабы чесночок настоялся и можно было не промахнуться с остротой. Можно напополам смешать майонез со сметанкой, дабы не так жирно было. Одну сметану не рекомендую использовать - салат постоит, и все потечет.
6. Собираем салат: на дно слой говядины, картошка, томаты, перчик. Все слои промазать чуть-чуть заправкой, и по желанию досолить. Кстати, салат "слоеный", поэтому наверняка будет аппетитно смотреться в прозрачной чаше/блюде. Салат должен пару часиков постоять, настояться (так вкуснее).
Пропорции всех ингредиентов потом вы сможете скорректировать по собственному вкусу. Так, я люблю побольше свежих овощей и сметану-майонез смешиваю в пропорции 3:1. Возможно, кто-то любит поострее, и чесночка положит побольше, а может кто-то и не любит его вовсе.
Сверху украсить перчиком/зеленью - как фантазия подскажет Smile
Вот и моя тарелочка, правда и без зелени, и перчика мало
Фото
Приятного аппетита!

 
01 Окт 2012 3:53

Страница 1 из 1