Французский суп Вишисуаз с луком-пореем и гренками

Багира-Манго

Лариса


Минск
Невозможно представить французскую кухню без традиционного лукового супа и в частности, супа из лука-порея. Вишисуаз — это традиционный парижский суп из порея, картошки и сливок, превращенный в пюре и поданный холодным. Кстати, история создания этого супа почти детективная. Придуман он был совсем не во французском городе Виши, а в Нью-Йорке, поваром «Ритц-Карлтона», французом по происхождению, в начале прошлого века, и с тех пор суп триумфально шествует по ресторанам всего мира. Повар взял классический парижский суп из порея, который едят горячим, превратил его в пюре и подал ледяным, снабдив названием, отсылающим к известному французскому курорту.
Вишисуаз - это легкий и очень вкусный крем-суп. Удивительно ароматный, шелковистой консистенции, со сливочным вкусом. Я поискала на нашем сайте его рецепт и не нашла, хотя много похожих рецептов на форуме уже есть. А поскольку на даче у меня в этом году вырос отличный порей, я сегодня приготовила этот удивительный суп и решила поделиться рецептом с вами. К сожалению, пошаговых фото нет, фотик так не вовремя разрядился. Но там все предельно просто и понятно будет без фото.
Конечно, этот суп больше летний, так как его принято подавать холодным, но он прекрасен и теплым, а поскольку сейчас уже далеко не лето, и холодный суп заморозит нас еще больше, ели мы его теплым.

Фото

Фото

Фото

Фото


2 шт лука-порея
1 репчатый лук
2 шт средних картофелины
300 мл овощного бульона или кипяченой воды
200 мл сливок
10 г сливочного масла
10 мл оливкового масла
5 веточек петрушки
соль, перец по вкусу
гренки из белого хлеба для подачи.
Фото


У лука-порея отрезаем темно-зеленую часть стебля, она нам не пригодится.
Фото

Фото

Отбеленный стебель тщательно моем и режем тонкими колечками.
Фото

Шинкуем репчатый лук. Режем небольшими дольками картофель.
В кастрюле с толстым дном растапливаем сливочное масло, добавляем оливковое и тушим в масле два вида лука.
Фото

Готовим на среднем огне 8-10 минут, лук должен стать очень мягким. Мы его тушим, но ни в коем случае не обжариваем до золотистого цвета.
Затем добавляем картофель и готовим еще пару минут. Теперь заливаем все горячим бульоном, солим, доводим до кипения и оставляем готовиться на небольшом огне минут 15-20. Вливаем сливки и готовим еще 5 минут.
Когда суп будет готов, пюрируем его блендером до состояния крем-супа и охлаждаем (в классическом варианте), зимой подаем горячим.
Фото

Украшаем петрушкой, сухариками.
Фото


Приятного аппетита!

 
12 Окт 2012 0:16

Страница 1 из 2