Yeva64

Ева
Ереван, Армения
Елена Сергеевна писал(а): |
а мой сейчас дома - в отпуске |
Ааа!! Теперь понятно, с чего это у тебя так... эээ... п-па расцвела... пардон..
===============================================
MissMes писал(а): |
Во второй раз я так и сделала)) Но закваски положила 250 гр где-то) получилось кисловато, сделала соус |
А зачем положила больше??..

От перемены мест слагаемых... тьфу ты...

...от перемены ТАРЫ - пропорции не меняются!!!
MissMes писал(а): |
Когда заквашивала на сметане, сыворотки почти не было, а второй раз я заквашивала мацуном и сыворотки было довольно много и было не так густо) |
Марианночка, сыворотка в мацуне должна быть!!! По определению!!! На то это и мацун, а не сметана!

То же относится и к густоте! Мацун совсем не такой густой, как сметана! И жирность у него очень низкая!!
Потому он и диетический продукт!!!
Так что, все нормально!
===============================================
Lydalyda писал(а): |
Расслоение налицо... Но верхний слой с легкой кислинкой, вот нижний - практически без.Даже таки без кислинки (это я распробовала наконец )
Наверное, по вкусу - оно самое. |
Людочка, ситуация немного непонятная, конечно... Эх, жаль н могу пощупать, понюхать, попробовать...
Нижний слой, конечно, больше похоже на то, что должно получиться, но по ВИДУ, а по ВКУСУ - скорее верхний слой...
Кислинка ДОЛЖНА БЫТЬ!!! Таков уж вкус мацуна!
Lydalyda писал(а): |
А вот почему на две, разные по консистенции, массы делится?.. Может нужно брать не такое жирное молоко?.. |
Такой немного рассыпчатый слой сверху у меня тоже иногда образуется.. Это самая жирная часть мацуна. И он очень вкусный, у нас за него всегда "борьба" идет..

Но он не такой толстый, конечно.. всего 1-2 см. И на вкус - такой же, как нижний, только жирнее... Во-всяком случае, не кислее...
Причем, он образуется именно когда жирное домашнее молоко! На жиденьком магазинном его практически не бывает... Поэтому, может быть, ты и права - возможно твое молоко ОЧЕНЬ УЖ жирное??..
Другая твоя идея..
Lydalyda писал(а): |
может нужно мацуна в качестве закваски больше добавлять чем 150 г ? |
Это вряд ли... Рецепт проверенный... Разве что опять-таки СЛИШКОМ жирное молоко...
Люд, а ты закваску хорошо перемешиваешь с молоком??
Lydalyda писал(а): |
И потом не получается он у меня такой густючий как у тебя: прям стоит на ложке |
Нет-нет.. У меня тоже он совсем не такой "густючий", как тебе кажется... Для фото я осторожно зачерпнула (причем с самого верха!!!) ложкой и сразу сфоткала.. Если его переложить на тарелку, он будет так же растекаться, как у тебя!

И чем ближе ко дну, тем он жиже...
Вобщем, так... Во-первых, я бы перемешала всю массу и повесила бы откапываться... Должна получиться приятнейшая штука!!!
Во-вторых, я бы доела все, что наделала.. И попробовала с нуля на обычном молоке, не таком жирном, хоть магазинном..
Все-таки вся прелесть мацуна в его диетичности, и гнаться за жирностью не стоит...
Даже не знаю, что тебе еще посоветовать, солнышко...
Может, у Леночки какие-то идеи будут..
