Торт «Миндальная »тарелка« с суфле и мандаринами»

xenixe

Оксана


Хабаровск
Безумно вкусный, сочный, нежный, легкий по своей консистенции торт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Необычно сочный миндальный бисквит, нежнейшее суфле и нежное желе оставят в ваших воспоминаниях только приятные мгновения! nyam2
Готовила на 10 летний юбилей свадьбы, муж был в восторге Embarassed

На вид конечно не очень, но правда очень вкусный! girl_blush2

Фото

Источник ж-л "Вкусные рецепты"
Фото

Нам понадобится:
Для теста:
Яйца – 4шт
Мука — 100 г.
Масло сливочное — 75 г.
Миндаль молотый — 50 г.
Сахар ванильный — 1 пакетик.
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Сахар — 125 г.
Мандарины, шоколад, миндаль для украшения

Для крема-суфле:

Яйца — 3 шт.
Желатин — 10 г.
Сливки 33% — 250 мл.
Цедра апельсина — 1 ст.л.
Апельсиновый сок — 200 мл.
Сахар — 100 г.

Для желе: 2 варианта:
1 вариант: Желе - 10гр и 1 пачка апельсинового желе.
2 вариант: Быстрозастывающее желе — 1-2 упаковки в зависимости от диаметра формы.

Готовим:

1. Взбиваем яйца, добавляем сахар и ванильный сахар, взбиваем на средней скорости 5 минут. Растапливаем, остужаем и вливаем во взбитые яйца сливочное масло.
2. Всыпаем молотый миндаль и муку, смешанную с пекарским порошком, перемешиваем. Тесто выкладываем в смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой форму, выпекаем в течение 30 минут при температуре 180-200 градусов.
3. Остужаем корж, вырезаем центральную часть, оставив дно и бортики. У вас получится «глубокая тарелка» из коржа.
4. Замачиваем желатин в 70 мл холодной воды на 30 минут. На водяной бане взбиваем яйца с 50 г сахара в течение 5 минут, добавляем желатин, размешиваем, охлаждаем. Вливаем апельсиновый сок, добавляем цедру апельсина и сливки, взбитые с оставшимся сахаром, перемешиваем.
5. Совет. Для того чтобы крем не сильно впитывался в бисквит, дно и бока бисквитной основы можно намазать тонким слоем густого варенья. Заполняем приготовленным кремом углубление в корже, ставим в холодильник до застывания .
6. Затем форму, в которой выпекали корж, застилаем плотно пищевой плёнкой Желательно, чтобы форма была разъёмной. Ставим туда аккуратно наш корж. Украшаем торт мандаринами, миндалем и шоколадом.
1 вариант: Готовим апельсиновое желе по инструкции и добавляем туда еще 10гр желатина, поливаем торт и оставляем остыть.
2 вариант: Готовим быстрозастывающее желе (я брала красного цвета), согласно инструкции на пакетике. И поливаем поверхность торта, даём застыть. Можно мандаринки выложить по кругу суфле и желе залить вовнутрь мандаринового кольца, тогда необязательно торт ставить в форму и застилать плёнкой. Желе сквозь мандаринки не должно протечь. Я заливала торт весь, т.к. форму взяла на 1см больше той, в которой выпекала корж.

Приятного чаепития! girl_in_love

P.S. Забыла написать, пропитывала корж я апельсиновым конфитюром, просто перемолола блендером апельсин без кожуры и добавила апельсиновую цедру + немного сахара и прогрела в микроволновке при 800Вт 5минут. girl_blush2

Летний вариант:
Сочный миндально-апельсиновый бисквит, пропитанный малиновым пюре, сверху апельсиновое суфле, увенчанное малиной и малиновым желе. По бокам украшен лепестками розы.
Фото

Фото

 
19 Окт 2012 18:43

Страница 1 из 1