Торт с шоколадным кремом

@лёнушк@

алёна

45 лет
украина, г.сумы
Фото

тортик делаю уже несколько раз, а выложить дошли руки только сейчас.
впервые, когда делала этот торт, он для меня стал откровением, очень впечатлил, это был мой первый опыт работы со сливками. и до сих пор, переделав и перепробовав много разных рецептов со сливками, этот остается в числе любимых. попробуйте и вы!

рецепт из журнала «Лиза. Приятного аппетита». но я его нашла тут
http://jazzedcook.com/portal/forum/index.php?topic=566.msg57317#msg57317

он очень вкусный - хрустящий миндальный корж, прослойка из шоколада, воздушный и очень шоколадный крем

последний раз крема получилось не на 300мл сливок, а на 0,5 л, не хотела сливки оставлять. на 300 мне нравится больше. на фотах видно, что крема многовато.

Фото


Для теста: 125г сливочного масла, 2 чайн. ложки тертой цедры апельсина, 100г сахарного песка, 1 яйцо, 150г муки, 100г молотого миндаля, 1/2 чайн. ложки разрыхлителя, сухой горох для «слепого выпекания»

Для начинки: 100г горького шоколада, 200г молочного шоколада, 75г сливочного масла, 300 мл сливок (не менее 30% жирности), 2 яйца, 2 стол. ложки жидкого меда

Сливочное масло комнатной температуры растереть с тертой цедрой апельсина, сахарным песком и яйцом до полного растворения сахара. Молотый миндаль перемешать с мукой и разрыхлителем, соединить со сливочно-яичной смесью и замесить тесто. Завернуть его в полиэтиленовую пленку и положить на 2 часа в холодильник. Тесто мягкое.
Духовку нагреть до 200°. Тесто раскатать на рабочей поверхности и выложить в форму диаметром 28см, верхний край ровно обрезать. Из остатков теста вырезать формочкой маленькие звездочки, выложить их на подготовленный противень, выпекать 5-7 минут, затем вынуть.
Выложенное в форму тесто накрыть пергаментом, сверху насыпать бобовые. Выпекать 15 минут, затем бумагу и бобовые убрать и печь еще 5 минут или до готовности. Вынуть из духовки и остудить.
Крем: оба вида шоколада наломать кусочками и растопить вместе со сливочным маслом в металлической миске на горячей водяной бане. Дно коржа смазать 3 стол. ложками шоколадной массы и остудить.
Сливки взбить. Яйца взбить с медом. Шоколадную массу и сливки ввести в яично-медовую смесь и ровным слоем выложить на дно коржа.
Торт поставить в холодильник минимум на 2 часа.
Перед подачей украсить торт звездочками из теста.


Фото

а это более раннее фото
Фото

 
25 Окт 2012 16:44

Страница 1 из 1