Ряженка домашняя- быстро, вкусно, малозатратно

Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden
Ряженка домашняя - быстро, вкусно, малозатратно
Посвящается всем, кто живет на чужбине в мечтах о любимых продуктах...

Фото


Кто-то скажет: "Ну что трудного – сделать ряженку?" Я тоже так думала до поры до времени. Не буду рассказывать всю свою эпопею про производство ряженки, скажу только одно- даже, когда я уже на себя начинала навешивать звезды героя, уверенная, что я все уже знаю о производстве ряженки в домашних условиях, меня неожиданно настигла очень большая неудача ! Итак, коротко, будьте готовы к тому, что ваши продукты, которые вы изо дня в день покупаете, могут однажды «подвести» вас. У меня такое случилось- покупала только одно и то же молоко и одну и ту жу сметану- все шло лучше не придумаешь, а потом.... видимо производители стали добавлять в летнее время в молоко или в сметану какой-то консервант, и ряженка не получалась, хоть ты тресни!!!! НО не все так плохо, и даже наоборот, хорошо! А хорошо то, что мы сами можем приготовить замечательную ряженку в домашних условиях с минимумом затрат. Я давно знала способ топления молока в духовке, но он меня не устраивал- жечь несколько часов электричество, чтобы протопить пару литров молока- это накладно и неприемлемо! Поэтому я искала способ полегче и нашла его здесь же на сайте. Мужчина (простите, не помню имени) дал совет, что молоко топить можно в термосе. И это было то, что мне очень подходило....
Итак, нам понадобится:
Молоко – я беру жирностью 4.2%. Берите с минимальным сроком хранения
Сметана – беру обезжиренную- только для первого раза, затем использую саму ряженку
Термос большой со стеклянной(!) колбой
Термометр


1. Молоко на слабом огне довожу до кипения в кастрюле и даю немного покипеть на едва заметном огне с открытой крышкой.
2. В термос заливаю кипяток- прогреть, потом воду выливаю.
3. Через ситечко выливаю молоко в прогретый термос и плотно закрыв и укутав, ставлю в теплое место (достаточно накрыть подушкой). Даю постоять часов 12-можно и больше.
Это я делаю вечером, часов в 8-9
4. Утром разливаю молоко из термоса по чистым банкам (не до краев, а оставив сантиметра по 3-4 сверху), накрываю крышками во избежание образования пенки.
5. Даю остыть градусов до 45-50 и кладу в литровую банку две неполные ложки сметаны , а в 750 гр- 1.5 ложки. Рекомендую использовать сметану только для первой ряженки. Потом используйте как закислитель вашу же предыдущую ряженку. Со сметаной можно «переборщить», и тогда вкус ряженки будет сметанным, а вот если использовать саму ряженку- вкус испортить не удасться.
6. Деревянной ложкой тщательно размешайте в банках сметану (ряженку), плотно закройте, укутайте и поставьте в хорошее тепло на 10-11 часов. Затем поставьте в холодильник на ночь и утром у вас будет густая, холодная, вкусная домашняя ряженка!
Все! Получайте удовольствие!

 
27 Окт 2012 16:32

Страница 1 из 3