Пшенная каша с творогом

Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев
Девочки, наконец-то дошли руки выложить новый рецептик sharik (а точнее, поделиться стыренным girl_haha girl_haha girl_haha ). Все потому, что каша по этому рецепту получается ну очень вкусной - легкой, воздушной, нежной... и при этом ТАК легко и просто готовится! Yahoo! Если честно, сама поразилась - если все ингредиенты подготовить с вечера - утром кашка будет готова быстрее, чем заварится ваш любимый чай Romashki У меня так и было Wink
Рецепт взят с другого сайтаsharik (фото мои Smile )
Фото

Фото

Фото

Вот что пишет автор:
"Старый рецепт русской кухни. Эта каша понравится даже тем, кто не любит запах пшена. Очень вкусная и нежная кашка: если горячая - то пушистая, как взбитая, если холодная - то можно резать, как запеканку. Эта каша может стать и десертом, и самостоятельным блюдом. Ее можно подавать и с ягодами, и с ряженкой, и с корицей, в общем, простор для фантазии."
А вот и оригинал рецепта (слова не меняю, позже только напишу, как я готовила sharik )
Ингредиенты:
    Пшено — 1 стак.
    Творог — 200 г
    Вода — 2,5 стак.
    Ягоды (для украшения)
    Корица (щепотка для украшения и аромата)
    Сахар (по вкусу)

Варить кашу будем в толстостенной кастрюле (у меня эмалированная чугунная). Промываем пшено в холодной воде до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной. И всыпаем его в кипящую воду. Даем закипеть, убавляем газ до минимума и накрываем крышкой. (Я практически не пользуюсь солью, но если вам необходимо - воду для пшена подсолите по своему вкусу).
Если ваш творог неоднородный, как у меня в этот раз, то протираем его через сито. Затем добавляем в творог сахар. Его количество зависит от того, насколько кислый ваш творог, и от вашего пристрастия к сладкому. Во всяком случае смесь должна получиться приятно сладкой.
В практически готовое пшено вмешиваем творожно-сахарную смесь. Каша на глазах становится воздушной, как будто взбитой. Накрываем крышкой и оставляем на слабом огне еще на пару минут.
Выкладываем на тарелки, украшаем и приправляем как нравится, и... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Мои маленькие уточнения Embarassed
Готовила 1 порцию
С вечера залила 3 ст.л. пшена кипятком прямо в кастрюле (спасибо за идею Любочке Dellamisa give_heart give_heart give_heart - очень здорово облегчает жизнь и процесс приготовления good ), утром уже просто поставила на плиту, варила 5 мин, добавила творог, чуть ванильного сахара, пару мин на маленьком огне - а в конце посыпала корицей и полила медом nyam2
Настоятельно советую протереть творог через сито - вкус существенно меняется! girl_in_love
Мне сладости не хватило, в следующий раз мед смешаю уже со всей кашей, а не только поливать буду sharik
И еще, на мой вкус, сюда просто просится крупный черный изюм вроде Джамбо girl_in_love
Надеюсь, кому-то приглянется рецептик Romashki Romashki Romashki

     
    03 Ноя 2012 2:13

    Страница 1 из 3