Пирог Татен

ksu2610

Оксана

39 лет
Украина
Рецепт взят из журнала изысканная выпечка

Для теста: 250 г муки, 150 г сливочного масла ( нарезать кубиками), 50 г сахарной пудры, 1 яйцо (взбить).

Для начинки: 50 г сливочного масла, 125 г сахара, 2 ст. л. воды, 50 г сушеной клюквы ( по желанию), 450-750 г сладких яблок ( очистить и нарезать пластинками).

Утварь: неглубокая силиконовая форма для пирога 23 см.


Разогреть духовку до 200 С. В чашку просейте муку, добавьте масло и разотрите до получения мелких крошек. Добавьте сахар и яйцо, перемешайте, пока крошки не слипнутся. Аккуратно вымесите тесто, сформируйте шар. Плотно оберните его пищевой пленкой и поместите в холодильник, пока будете готовить начинку.
Растопите в кастрюльке сливочное масло, добавьте сахар и воду. Размешайте на слабом огне до полного растворения сахара. Увеличите огонь и проварите без помешивания, пока смесь не превратится в карамель насыщенного коричневого цвета. Перелейте ее в форму. Посыпьте клюквой ( если используйте), разложите сверху вплотную и внахлест ломтики яблок. Раскатайте тесто в круг чуть больше по диаметру, чем форма. Переложите тестяной круг на яблоки, подогните края. Поставьте на противень. Выпекайте 30-40 минут, чтобы корж стал светло-золотистым. Выньте из духовки, оставьте на 5 минут и переверните на большое блюдо.
Приятного аппетита!!!

Фото


Очень вкусно со взбитыми сливками good2
Фото

 
07 Ноя 2012 1:57

Страница 1 из 1