Шоколадные шарики

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Без этого пирожного не обходится ни один детский праздник. Любят их как дети,так и взрослые и вариантов приготовления масса - с печеньем,с бисквитом,с какао,орехами,вафлями - можно добавить все,что попалось под руку.
Я предлогаю свой вариант этого лакомства. Шарики у меня с апельсиновой ноткой,а т.к. делала я их для взрослых,то вариант у меня слегка алкогольный,для запаха
Для основы мы возьмем всю выпечку,которую не успели съесть,которая надоела или ту,которая не получилась,а так же обрезки тортов,оставшееся печенье и прочее. Все это можно перемолоть в крошку и хранить в морозилке (я храню крошку в холодильнике).
Скрепителем у нас будет шоколадный ганаш в пропорции 2:1 в пользу жидкости. У меня это апельсиновый сок (т.е на стакан апельсинового сока вы используете 120 гр шоколада),но в принципе можно использовать любую жидкость - молоко,сливки,кокосовое молоко или любой сок

Источник: Израильский кулинарный сайт с моими изменениями

Фото


Нам понадобится:
2 стакана бисквитных крошек ( у меня превращенные в крошку остатки кекса,неудачный медовый кекс и измельченные орехи)
1/2 стакана шоколадного ганаша
1 столовая ложка любого алкоголя (у меня ореховый ликер)

Для ганаша( из этого количества получается больше крема,чем необходимо,но может понадобится немного больше ганаша,так что не стоит сразу же съедать все лишнее)
120 гр шоколада
1 стакан апельсинового сока

В горячий сок добавляем шоколад и перемешиваем до полного растворения шоколада,немного остужаем и добавляем ликер.

Смешиваем шоколад с крошками. Делаем шарики и обваливаем их в чем душе угодно - у меня в ход пошел кокос и остатки несквика. Убираем в холодильник на несколько часов.

 
09 Ноя 2012 13:29

Страница 1 из 2