Кулебяка традиционная

НастенкО

НастенкО

43 года
Россия, Карелия, Олонец
Фото

Давно хотела попробовать испечь кулебяку. Только чтобы, знаете, настоящую.
Вот и решила подойти к процессу со всей дотошностью.
Для начала залезла в Википедию, чтобы посмотреть, что это за зверь такой и чем, собственно, она отличается от простых пирогов с начинкой. Прочитав статью, поняла, что отличий несколько.
Во-первых, сложная начинка. То есть, начинок этих должно быть несколько, обычно 2-4. Выложены они должны быть слоями, которые разделяют тонкие блинчики. Интересно, что количество слоёв начинки ограничено лишь размерами кулебяки. Так, Владимир Гиляровский, журналист и известный исследователь московской городской жизни конца XIX — начала XX веков, упоминает об огромной кулебяке в 12 ярусов разнообразного фарша, которая подавалась в Купеческом клубе. Желающим её отведать приходилось заказывать её за сутки.

Во-вторых, соотношение начинки к общему весу: в кулебяке она составляет более половины всего веса, в то время как обычно в пирогах — менее половины. При этом тесто должно быть достаточно тонким и прочным одновременно, так как его основное предназначение — ёмкость для начинки.

В-третьих, также кулебяку отличает более вытянутая, овальная форма, похожая на батон. Такая форма гарантирует более качественное пропекание начинки, а также нарезку, при которой в порции оказываются все начинки кулебяки.
В-четвертых, свёрнутая кулебяка, в отличие от расстегаев, выпекается швом вниз. По традиции, верх кулебяки украшается «косичками» или «веточками», вылепленными из теста, после чего она смазывается яйцом и прокалывается в нескольких местах — для сохранения сочности начинки и однородности всего пирога.

Так вот, вооружившись всеми этими знаниями, принялась за дело.

Тесто я использую из хлебопечки. Рецепт в комментах здесь. http://forum.say7.info/topic54058.html
В качестве начинок выбрала:
1. Капуста тушеная.
2. Жареные грибы с луком. В моем случае грибы – шампиньоны, ибо других не могу есть.
3. Куриное мясо, отваренное и обжаренное с морковью. Тут хочется сказать, что отварная свинина или говядина, скорее всего, была бы вкуснее.

1-я начинка. Капусту мелко порезать. Я измельчила в блендере, но не совсем в кашу. И потушить под крышкой до готовности. Посолить.
Фото

2-я начинка. Отварить грибы, обжарить их с луком. Посолить.
Фото

3-я начинка. Отварить мясо, измельчить его. Морковь почистить, натереть на крупной терке. Обжарить вместе с мясом. Посолить.
Фото


Теперь блинчики. Для них возьмём 6 ст.л. муки, 1.5 стакана молока, 1 яйцо, 1 ст.л. растительного масла, щепотку соли.
Все перемешать, чтобы не было комочков. Выпечь блины. Нам понадобится 6 штук.
Фото


Тесто раскатать толщиной 0,7 см.
Фото

Выложить первую начинку. Тут хочу сказать, что лучше было бы выкладывать начинку поуже.
Фото

Накрыть блинами. Каждый раз, укладывая блины, утрамбовывать начинку и формировать "батонистость" Smile
Фото

Следом вторую начинку
Фото

снова блины.
Фото

Потом третья начинка
Фото

и накрыть блинами.
Фото

Обернуть тестом. Постараться, чтобы шов получился тонкий.
Фото

Потом перевернуть готовый пирог на противень швом вниз. Украсить цветочками и веточками из теста. Смазать взбитым со сметаной желтком.
Фото

Положить в разогретую до 190 градусов духовку. Выпекать около часа. Каждые 20 минут убавлять немного температуру, градусов на 20. Допекала я на 130 градусах.
Фото


Угощайтесь на здоровье!

Фото


Тут видно количество начинки и слои.
Фото

Фото


Приятного аппетита!

 
12 Ноя 2012 20:34

Страница 1 из 1