Итальянский овощной тарт

Оксана 74

Оксана



Хочу предложить вам сегодня тарт, рецепт которого был найден мной совсем недавно на итальянском сайте Giallo Zafferano под простым названием "Torta salata di verdure" - "Овощной тарт". Этот тарт покорил меня своим внешним видом и простотой приготовления - самое долгое в процессе - это дождатсься, пока остынет соус. А вкус girl_in_love Хрустящее слоеное тесто, нежный соус и овощи nyam2 nyam2 nyam2 Еще один плюс - не стыдно подать на стол гостям (это мной проверено уже не однократно), всегда привлекает внимание give_heart
Подобного на сайте не нашла, хотя может и ошибаюсь give_heart
Фото

Необходимые продукты:
- слоеное тесто - около 200-250 г
- 25 г сливочного масла
- 25 г муки
- 300 мл холодного молока
- 40 г твердого сыра (в идеале пармезан)
- 2 яйца
- соль, перец, мускатный орех
- 2 средние моркови
- 2 молодых кабачка (эффектнее смотрится с цукини, но в этот раз у меня были обычные светлые кабачки)
- 1-2 ст.л. оливкового масла для смазывания овощей

Сначала нужно сварить соус бешамель:
В кастрюльке растопить сливочное масло, добавить в него муку, и, при постоянном помешивании, пожарить муку 2 минуты. Затем добавить холодное молоко (при добавлении именно холодного молока у вас будет время хорошо размешать муку, а при добавлении горячего она быстро возьмется комками, которые потом будет трудно размешать) и, опять же, постоянно помешивая - я это делаю венчиком - варить до загустения. Добавить в соус соль, перец, щепотку мускатного ореха, переложить в холодную посуду, накрыть пленкой и оставить остывать.
В остывший соус добавить 2 яйца, тертый сыр, размешать до однородного состояния. Я в этот раз добавила еще немного мелко нарезанного укропа и выдавила зубчик чеснока - очень понравилось, намного ароматнее, теперь буду добавлять постоянно.
Морковку почистить - кабачки не нужно (если они молодые и шкурка нежная, в рецепт нужны именно такие), нарезать овощечисткой на ленты - рекомендую именно овощечистку - ленточки получаются тонкие, гибкие и хорошо пропекаются. Слегка присолить овощи и оставить на 10-15 минут, потом просушить бумажным полотенцем выделившийся сок.
Слоеное тесто раскатать по размеру формы - у меня обычная форма для тартов диаметром 24 см, стекляная - в такой очень удобно подавать тарт на стол. Форму я ничем не смазывала, поэтому вы уже сами прицените - смазывать вам или нет.
Вылить соус в форму с тестом и, начиная от центра, стоя начинаем выкладывать наши ленточки овощные, круг из морковки, потом круг из кабачков. Даже если овощи будут неравномерно торчать, это будет незаметно после выпечки. Смазываем овощи аккуратно оливковым маслом при помощи щетки.
Фото

Отправляем в духовку на 30-40 минут пи температуре 180 градусов.
Вот такую красоту получаем в итоге.
Фото

Фото

Фото

Фото

Кстати, автор рекомендует подавать тарт охлажденным, но все, кто его пробовал, сошлись во мнении, что теплый он намного вкуснее, но это уже вам решать.
Приятного аппетита!!!
Фото

 
24 Ноя 2012 14:39

Страница 1 из 1